Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Татнефть» дополнительно добыла 6 миллионов тонн нефти по технологиям ОРЭ

Новости


14:12, 18 Сентября 13
Технологии и разработки Россия Приволжский ФО
«Татнефть» дополнительно добыла 6 миллионов тонн нефти по технологиям ОРЭ

Суммарная дополнительная добыча нефти по скважинам ОАО «Татнефть», оборудованным установками для одновременно-раздельной добычи (ОРД), одновременно-раздельной добычи и закачки (ОРДиЗ) и одновременно-раздельной закачки (ОРЗ), составила 6043,8 тыс. тонн нефти.

В настоящее время с применением установок для ОРД и ОРДиЗ эксплуатируется 1346 скважин. Средний прирост дебита по нефти на одну скважину с начала эксплуатации установок (2005 г.) составляет 3,66 тонны в сутки.

Также на месторождениях компании успешно используется метод одновременно-раздельной закачки. Она применяется на 525 нагнетательных скважинах.

Одним из элементов, повышающих эффективность использования технологий ОРЭ и позволяющих совершенствовать их применение, стал высоконадежный разобщающий пласты пакер М1Х.

Скважины, оборудованные установками для ОРД, оснащены глубинными измерительными комплексами, которые позволяют проводить замеры забойных и пластовых давлений в режиме реального времени. На основе полученных данных технологические службы нефтегазодобывающих управлений компании определяют фильтрационные характеристики пластов и принимают решения по оптимизации режимов работы скважин.

Всего в Компании разработано и внедрено порядка 15 различных схем ОРЭ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика