Разработанный в России проект многоцелевого кабельного судна не имеет аналогов в своем классе
В ходе работ выполнена разработка конструкторской документации. Уточнен облик кабельных судов для окраинных морей России и Арктики. Обоснованы основные проектные решения. Подготовлен перечень комплектующего оборудования. Проведены расчеты нагрузки масс, остойчивости и непотопляемости, ходкости, расхода топлива на основных режимах работы кабельного судна.
Подготовлены предложения для включения в технико-экономическое обоснование создания отечественного кабельного судна и предложения в принципиальную технологию постройки. Подготовлено техническое задание на разработку технического проекта кабельного судна. Выявлены методические решения и современные тенденции, применяемые при проектировании кабельных судов и оборудования для них и исследование мирового технического уровня для предлагаемых технических решений. Выпущен комплект чертежей.
В ходе разработки концептуального проекта кабельного судна был сформирован его облик. Судно ледокольного типа, имеет развитую надстройку, в которой расположены ангары для работы с кабелем, технические и жилые помещения. В верхней части надстройки располагается основная ходовая рубка и площадка приёма для вертолетов типа Ка – 27. В кормовой части надстройки расположен дублирующий ходовой мостик с постами управления кабелеукладочным оборудованием.
Судно оснащено комплектом кабелеукладочного оборудования обеспечивающего автоматизированную укладку кабеля с кормовой части судна и ремонт кабеля с носа. Также предусмотрен комплект оборудования обеспечивающего и задействованного в процессе проведения кабелеукладочных работ в ледовых условиях. Для хранения укладываемого кабеля предусмотрены два основных кабельных тенкса и два резервных, общая масса загружаемого кабеля достигает порядка 5500 тонн.
Основной характерной особенностью кабельного тенкса, является его водонепроницаемость. Необходимость создания водонепроницаемого хранилища обусловлено проведением проверочных работ кабеля путем заполнения тенкса водой.
Разработанное кабельное судно в отличие от зарубежных аналогов отличается способностью проведения работ в ледовой обстановке, прибрежной зоне Арктического шельфа России, а также Дальнего Востока. Кабельное судно обеспечивает не только возможность проведения работ в ледовой обстановке, но и при необходимости скрытую постановку специального оборудования.
Наличие развитого технологического оборудования и достаточно большого количества помещений для командного и обслуживающего персонала, при необходимости, позволяет использовать данное судно как научно-исследовательское, в ряде вариантов как водолазное и при необходимости штабное судно при соответствующем дополнительном оснащении.
Особенности разработанного кабельного судна отличают его от типичных кабельных судов, в частности предлагаемых зарубежными компаниями и придают ему статут «Не имеющего аналогов в своем классе».
08:22, 19 Декабря 25
В Удомле поддержке «Росатома» расширили сеть цифровых остановок
дальше..
|
 |
08:19, 19 Декабря 25
«Газпром инвест» выпустил в водоемы России 4,6 млн мальков редких и ценных видов рыб
дальше..
|
 |
08:16, 19 Декабря 25
«Восточный Порт» стал победителем региональной премии «Бизнес у моря»
дальше..
|
 |
08:04, 19 Декабря 25
Бийская ТЭЦ реконструирует турбинное оборудование
дальше..
|
 |
07:59, 19 Декабря 25
В Николаевском районе Ульяновской области построен межпоселковый газопровод
дальше..
|
 |
07:56, 19 Декабря 25
Богучанская ГЭС подарила жителям Кодинска новогоднее настроение
дальше..
|
 |
07:52, 19 Декабря 25
Коммунальщики Алтайского края
модернизировали котельные военного городка
дальше..
|
 |
07:48, 19 Декабря 25
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС
дальше..
|
 |
07:00, 19 Декабря 25
РусГидро применяет ИИ в двух основных направлениях: корпоративном и производственном
дальше..
|
 |
06:41, 19 Декабря 25
«Росатом» представил передовые решения на VII Арабском атомном форуме в Иордании
дальше..
|
 |
06:38, 19 Декабря 25
В Косино-Ухтомском районе Москвы реконструирован газопровод низкого давления
дальше..
|
 |
06:25, 19 Декабря 25
В Губкинском университете разработали тренажер оператора телеуправляемого подводного аппарата
дальше..
|
 |
04:41, 19 Декабря 25
На атомный ледокол «Ленинград» установили главные элементы вспомогательной котельной установки
дальше..
|
 |
04:39, 19 Декабря 25
В Удмуртии введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод в Вавожском районе
дальше..
|
 |
04:36, 19 Декабря 25
В МИФИ разработали эффективный способ шумоподавления в голографии
дальше..
|
 |
04:33, 19 Декабря 25
Мосэнергосбыт «озеленил» энергоснабжение офисов Газпромбанка на 2026 год
дальше..
|
 |
03:54, 19 Декабря 25
«Росатом» открыл научно-исследовательский центр по разработке стекловолокна и композитов
дальше..
|
 |
03:48, 19 Декабря 25
Ростех развивает программу трудоустройства ветеранов СВО на оборонных предприятиях
дальше..
|
 |
03:45, 19 Декабря 25
В Челябинской области подключена к газу котельная в селе Варламово
дальше..
|
 |
03:42, 19 Декабря 25
«Роснефть» наградила призеров марафона ИТ
дальше..
|
 |
03:31, 19 Декабря 25
На Южном Урале завершился XIV сезон Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу
дальше..
|
 |
03:15, 19 Декабря 25
Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов
дальше..
|
 |
03:13, 19 Декабря 25
В Чувашии газифицированы первые домовладения в поселке Ясная Поляна
дальше..
|
 |
03:09, 19 Декабря 25
МЭС Северо-Запада смонтировали цифровые защиты на подстанции 220 кВ «Печора» в Республике Коми
дальше..
|
 |
03:01, 19 Декабря 25
Системный оператор оценит решения по строительству гидрогенерации
дальше..
|
 |
02:57, 19 Декабря 25
В Воронежской области переведен на постоянное горение Вечный огонь в поселке Хохольский
дальше..
|
 |
02:52, 19 Декабря 25
«КазТрансОйл» и «Транснефть» подписали договор о транспортировке казахстанской нефти на 2026 год
дальше..
|
 |
02:31, 19 Декабря 25
Энергосистемы России и Монголии работают в параллельном режиме
дальше..
|
 |
02:28, 19 Декабря 25
«Крымэнерго» увеличило в 1,6 раза мощность подстанции «Николаевка» в Симферопольском районе
дальше..
|
 |
02:25, 19 Декабря 25
В МЭИ создали перспективный катод для электронного микроскопа нового поколения
дальше..
|
 |
02:20, 19 Декабря 25
«Газпром» и китайская компания CNPC утвердили межкорпоративные стандарты по освоению метаноугольных месторождений
дальше..
|
 |
|
 |