Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В России проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню шахтера

Новости


08:18, 26 Августа 12
Поздравляем! Россия
В России проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню шахтера

26 августа в России отмечают один из старейших профессиональных праздников - День шахтера. В течение последних двух недель во всех угледобывающих регионах Российской Федерации проходили праздничные мероприятия

Праздничные мероприятия прошли в Красноярской, Кемеровской, Амурской областях, Республике Хакасия.

В своем поздравлении Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что «Россия является одним из мировых лидеров по производству угля, а угольная промышленность занимает одну из важнейших позиций в отечественной экономике, обеспечивает население, энергетику, металлургию, химическое производство топливом».

«Труд шахтера традиционно пользуется заслуженным уважением в нашей стране. Это серьезная, опасная и почетная профессия требует от горняка максимальной выдержки, отваги и подлинной самоотверженности. Сегодня можно с уверенностью сказать, что угольная отрасль России имеет надежную и стабильную перспективу. На многих предприятиях широко внедряются новые технологии и современная техника. Планы российской энергетики связаны с увеличением доли угля в энергобалансе страны. Сегодня приняты необходимые решения, которые делают конкурентоспособным использование угля в электроэнергетике, что открывает перед отраслью долгосрочные перспективы роста», - говорится в поздравлении.

Напомним, 20 августа в Москве президент РФ Владимир Путин встретился с лучшими представителями угольной промышленности страны. Прошел торжественный вечер, в котором приняли участие около 700 человек: почетные ветераны отрасли, наиболее отличившиеся сотрудники компаний предприятий угольной и горнодобывающей промышленности, представители органов государственной власти, руководители крупнейших отраслевых холдингов и предприятий, профсоюзные лидеры, представители отраслевой науки, молодые специалисты, аспиранты и студенты горных вузов.

Общие геологические (прогнозные) запасы угля на территории России составляют 4 трлн т, это 30% мировых запасов угля. Разведанные (балансовые) запасы оценены в 190 млрд т.

В настоящее время добыча угля ведется в 25 субъектах Российской Федерации, 16 угольных бассейнах и в 85 муниципальных образованиях России, из которых 58 являются углепромышленными территориями на базе градообразующих угольных предприятий. Добыча угля осуществляется 121 разрезом и 85 шахтами.

На сегодняшний день на предприятиях угольной промышленности занято 170 тыс. рабочих и служащих, а с членами их семей – более 700 тыс. человек.

В 2011 году был достигнут наивысший показатель добычи угля в постсоветской России – 336,1 млн т угля, что на 4,0% больше уровня 2010 г.

Суммарная поставка российских углей потребителям в 2011 г. составила 305,1 млн т (+2,9% к 2010 г.) Сальдированный финансовый результат в целом по отрасли превысил в 2011 году 120 млрд рублей.

Угольная отрасль России имеет надежную и стабильную перспективу. Сегодня она опирается на реальные ориентиры выхода на новую ступень технического развития. 24 января в Кузбассе Владимир Путин подписал долгосрочную программу развития угольной промышленности России на период до 2030 года. Программой предусмотрено, что к этому временному рубежу отрасль подойдет технически перевооруженной, оснащенной новыми, современными технологиями, как в безопасности труда, так и в производстве.

Программа предполагает, что к 2030 году добыча угля вырастет до 430 млн тонн и будет осуществляться на 82 разрезах и 64 шахтах, а уровень производительности труда (добыча угля на одного занятого), в 5 раз превысит показатель 2010 года (9 000 т и 1 880 т соответственно). За весь период действия программы будет введено 505 млн т новых и модернизированных мощностей по добыче угля – при выбытии 375 млн т мощностей неперспективных и убыточных предприятий и сокращении уровня износа основных фондов с 70-75% до 20%.

Наиболее перспективными с точки зрения наращивания производственного потенциала, становятся районы Восточной Сибири и Дальнего Востока, в том числе Республика Тыва (Улуг – Хемский угольный бассейн, включающий Элегесткое, Межэгейское, Каа-Хемское, Чаданское и др. месторождения), Республика Саха (Якутия) (Эльгинское, Чульмаканское и др. месторождения) и Забайкальский край (Апсатское месторождение). Одновременно в Кузбассе продолжают осваиваться перспективные месторождения Ерунаковского угленосного района, а также ведется или предполагается новое строительство на Караканском, Менчерепском, Жерновском, Уропско-Караканском, Новоказанском, Солоновском месторождениях. В республике Коми намечено новое строительство на Усинском месторождении.

Начался процесс создания производств с высокой добавленной стоимостью продукции. Первый в этом ряду – проект «Караканский энергоугольный кластер», намеченный к реализации в 2015 году. На разрезе «Караканский-Западный» за первый год после ввода в эксплуатацию уже добыто около 3 млн т угля.

При создании новых центров угледобычи предусматривается обязательное строительство современных обогатительных фабрик. К примеру, планируется, что уровень обогащения угля будет доведен до 60 процентов, в сравнении с 40% в настоящее время. Всего различным видам переработки, таким как сортировка, обогащение, глубокая переработка, газификация будет подвергаться более 80% добываемого угля.

Угольные предприятия будут полностью обеспечивать потребности внутреннего рынка, будет диверсифицирована география экспорта, освоены новые месторождения, введены в строй мощности по добыче, расширена и усовершенствована железнодорожная и портовая инфраструктура, обеспечено социальное развитие шахтерских городов и регионов страны.

В целях повышения эффективности работы и решения социальных проблем в угольной отрасли в России продолжается реализация программы реструктуризации угольной сферы. Правительством РФ было принято решение до 2015 года завершить основные мероприятий программы. Необходимый объем бюджетных ассигнований на завершение мероприятий по реструктуризации угольной промышленности составляет 31,1 млрд руб. В итоге в 78 шахтерских муниципальных образованиях (24 субъектах России) ликвидировано 203 угледобывающих предприятия (188 шахт и 15 разрезов), входящих в состав 106 юридических лиц. 96 организаций исключены из реестра юридических лиц, по 10 проводится конкурсное производство.

Более 17,5 тыс. семей была оказана поддержка по улучшению жилищных условий, проведена реконструкция 180 объектов социальной инфраструктуры, осуществлено переселение более 3,5 тыс. семей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, организовано дополнительное пенсионное обеспечение более 98 тыс. человек. В целом, в рамках программы около 80% финансовых средств направляются на реализацию социально-значимых мероприятий.

До завершения реструктуризации в 2015 году еще 4,5 тыс. семей будет оказана поддержка по улучшению жилищных условий, 800 семей - переселены из районов Крайнего Севера. Общий объем необходимого финансирования на все мероприятия для завершения реструктуризации оценивается в 34,3 млрд рублей.

Министерство энергетики РФ разработало «Программу по обеспечению дальнейшего улучшения условий труда, повышения безопасности ведения горных работ, снижения аварийности и травматизма в угольной промышленности, поддержания боеготовности военизированных горноспасательных, аварийно-спасательных частей на 2012-2013 гг.». Документ предусматривает продолжение планового выполнения комплекса системных мер по совершенствованию требований и условий по охране труда и промышленной безопасности, в том числе по вопросам проветривания и управления пылегазовым режимом шахт, готовности шахт к локализации и ликвидации аварий, безопасному ведению горных работ, подержанию постоянной боеготовности военизированных горноспасательных частей, совершенствованию норм проектирования.

На охрану окружающей среды только в прошлом году угольными компаниями направлено около 100 млн рублей. В ежегодный бюджет угольных компаний входит пункт об охране и восстановлении экологии.


Все новости за сегодня (45)
13:55, 19 Апреля 24

Омский НПЗ провел первый кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

дальше..
13:26, 19 Апреля 24

«Транснефть–Западная Сибирь» заменила пойменные участки нефтепровода Александровское – Анжеро-Судженск

дальше..
13:23, 19 Апреля 24

ЧерМК внедрил систему оптического контроля качества металлопроката с цветным изображением

дальше..
13:20, 19 Апреля 24

Разработчик аддитивных микротурбин стал победителем стартап-тура в Тольятти

дальше..
13:17, 19 Апреля 24

СИБУР учредил специальный приз в рамках международной премии «Экология – дело каждого»

дальше..
13:15, 19 Апреля 24

Автоматизированный комплекс по переработке отходов на юге Санкт-Петербурга получил 5 МВт мощности

дальше..
13:12, 19 Апреля 24

Объекты в кампусе БФУ станут самыми энергоэффективными зданиями в Калининграде

дальше..
13:09, 19 Апреля 24

Разрез «Кирбинский» помог ликвидировать крупный степной пал в Хакасии

дальше..
12:49, 19 Апреля 24

Росводоресурсы изменили режим работы Новосибирской ГЭС

дальше..
10:26, 19 Апреля 24

На Сенгилеевской ГЭС построят новый водоприемник

дальше..
10:04, 19 Апреля 24

«Якутскэнерго» модернизирует электросетевой комплекс Хангаласского улуса

дальше..
10:00, 19 Апреля 24

КазМунайГаз и Sinopec создадут в Казахстане производство терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата

дальше..
09:53, 19 Апреля 24

Рабочий городок в Якутске остался без электричества из-за поврежденной экскаватором кабельной ЛЭП

дальше..
09:09, 19 Апреля 24

«Россети Тюмень» направят 9 млн рублей на модернизацию систем пожарной охраны объектов в Югре

дальше..
09:05, 19 Апреля 24

Казатомпром за 4 года высадит более 30 миллионов деревьев

дальше..
09:02, 19 Апреля 24

«Газпром гелий сервис» приступил к поставкам СПГ для Амурского ГХК

дальше..
08:08, 19 Апреля 24

Новая жизнь проходческого комбайна

дальше..
07:58, 19 Апреля 24

«Хиагда» запустила в работу два новых станка

дальше..
07:56, 19 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ завершился День медиа

дальше..
07:23, 19 Апреля 24

Электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 вырастет до 316 МВт

дальше..
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика