Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ровенский завод высоковольтной аппаратуры отмечает 55-летний юбилей

Новости


13:19, 18 Мая 12
Поздравляем! Украина
Ровенский завод высоковольтной аппаратуры отмечает 55-летний юбилей

Ровенский завод высоковольтной аппаратуры отмечает 55-летний юбилей Ровенский завод высоковольтной аппаратуры (ООО «РЗВА-Электрик») отмечает 55 лет со дня основания. Завод был создан в 1957 году решением Министерства электротехнической промышленности СССР на базе «Укртекстильторга», став первенцем электротехнической промышленности на Западной Украине.

В настоящее время предприятие является украинской производственной площадкой Концерна «Высоковольтный союз».
За 55 лет своего существования предприятие поставило на отечественный рынок и на рынки многих стран Европы, Азии и Африки более миллиона выключателей 6-35 кВ, несколько десятков тысяч комплектных распределительных устройств 6-35 кВ, десятки трансформаторных подстанций 35-110 кВ.
В 1957 году свою деятельность завод начал с выпуска масляных выключателей ВМГ-133. С 1972 года на площадке завода было налажено серийное производство комплектных распределительных устройств (КРУ). За 10 лет производства – с 1972 по 1982 – РЗВА становится единственным в СССР поставщиком КРУ для собственных нужд тепловых и атомных электростанций. В 1983 году РЗВА одним из первых на территории бывшего СССР начал производство вакуумных выключателей на напряжение 6-10 кВ, а в 1998 году в серийное производство был запущен принципиально новый вакуумный выключатель серии ВР. Новый продукт быстро становится одним из самых востребованных среди заказчиков из России, Украины, Белоруссии, Киргизии, Казахстана и Туркменистана. В 2002 году завод впервые в СНГ запускает в производство закрытое КРУ на 35 кВ модульного типа с вакуумным выключателем внутренней установки. 2004 год ознаменовался началом производства нового поколения КРУ на номинальное напряжение 6-10 кВ с расположением выдвижного элемента с вакуумным выключателем в средней части шкафа. В 2006 году на предприятии освоен выпуск вакуумных выключателей наружной установки напряжением 35 кВ с цельнолитыми полюсами в кремнийорганической изоляции. С 2010 года серийно выпускаются компактные КРУ внутренней установки на 35 кВ с элегазовой изоляцией серии КУ-35С.  
Одна из последних разработок «Высоковольтного союза», запущенная в серийное производство на «РЗВА-Электрик»,  - первый в мире вакуумный выключатель класса 110 кВ с одним разрывом на фазу – выключатель серии ВРС-110.  В настоящее время предприятие также является одним из ведущих в СНГ производителей  комплектных трансформаторных подстанции на напряжение до 220 кВ.
Сегодня производство «РЗВА-Электрик» оснащено самыми современными технологическими комплексами, внедрена компьютерная система по проектированию изделий и управлению производством. Новые разработки завода неоднократно становились победителями на отраслевых выставках, таких как «ElcomUkraine» (г.Киев). Потребителями продукции завода являются электросетевые компании, атомные, тепловые и гидроэлектростанции, предприятия химической, горнодобывающей, металлургической промышленности, нефтегазодобывающие предприятия, нефте- и газопроводы, железные дороги и метрополитены, энергетические объекты сельского хозяйства, а также предприятия других отраслей.
Отметим, с момента вхождения Ровенского завода высоковольтной аппаратуры в 2004 году в состав Концерна «Высоковольтный союз» была проведена системная модернизация производства, установлено новое технологическое оборудование:  новые клаш-машины линии эпоксидного литья, линия силиконового литья, лазерный комплекс раскроя листового металла, новые штамповочные комплексы, линия нанесения гальванических покрытий, станки с ЧПУ и другое. Это позволило усилить освоение производства нового электротехнического оборудования. Сегодня завод представляет собой современный технологичный производственный комплекс, неотъемлемую часть Концерна «Высоковольтный союз» – ведущего производителя коммутационного и распределительного оборудования среднего и высокого классов напряжения. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика