Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Оперативно-диспетчерское управление Костромской энергосистемы отмечает полувековой юбилей

Новости


15:31, 1 Марта 12
Поздравляем! Россия Центральный ФО
Оперативно-диспетчерское управление Костромской энергосистемы отмечает полувековой юбилей

Пятьдесят лет назад, 1 марта 1962 года, начала функционировать диспетчерская служба Костромской энергосистемы. Сегодня задачи по управлению электроэнергетическим режимом выполняет филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Костромской области» (Костромское РДУ).

К концу 50-х годов прошлого века Кострома стала крупным промышленным центром Верхней Волги. Активно развивались машиностроение, деревообработка, текстильное производство. Быстрыми темпами велось жилищное строительство, к началу 60-х население города составляло почти 200 тысяч человек. При этом по уровню электрификации область значительно отставала от остальных регионов РСФСР.

Чтобы обеспечить развитие промышленной энергетики в регионе, 30 января 1961 года Костромской Совнархоз своим распоряжением организовал на базе Костромской ТЭЦ-1, Костромской, Нерехтской и Шарьинской горэлектросетей, районных отделений «Сельэнерго» районное энергетическое управление (РЭУ) «Костромаэнерго». Перед РЭУ «Костромаэнерго» была поставлена задача создания диспетчерского управления, позволяющего координировать действия оперативного персонала энергообъектов. Так 1 марта 1962 года, в соответствии с приказом РЭУ «Костромаэнерго», была организована и приступила к работе диспетчерская служба. С 1 мая 1964 года диспетчерская служба была преобразована в центральную (ЦДС), так как в электросетевых предприятиях начинали действовать собственные технологические диспетчерские службы, и переведена в новое помещение на ПС «Кострома-2».

Значимость и ответственность ЦДС «Костромаэнерго» повысилась с включением 11 июня 1969 года на параллельную работу с ЕЭС крупного источника генерации - блока №1 300 МВт Костромской ГРЭС и вводом системообразующих воздушных линий напряжением 220 кВ и 500 кВ на Кострому, Иваново, Ярославль, Вичугу, Владимир, Горький, Москву, Вологду.
С переездом в 1969 году в новое здание в ЦДС «Костромаэнерго» были созданы необходимые условия для эффективного управления энергосистемой: центральный диспетчерский пункт, оборудованный устройствами телемеханики и диспетчерскими коммутаторами, центральный узел связи, обеспечивающий работу обособленных каналов связи с ЦДУ, соседними энергосистемами, электростанциями, подстанциями 110–220 кВ и электрическими сетями «Костромаэнерго», вычислительный центр.

В 60-70-е годы энергосистема Костромской области, активно развивалась. В эти годы состоялся пуск 1 очереди Костромской ГРЭС, включающей 8 блоков по 300 МВт, и ввод в работу Костромской ТЭЦ-2. К 1975 году установленная мощность электростанций Костромской энергосистемы по сравнению с 1960 годом выросла почти в 100 раз.

По мере развития энергокомплекса появились новые задачи и новые требования в управлении энергосистемой, значительно возросло количество технологических параметров, требующих своевременной обработки для принятия оперативно-диспетчерским персоналом правильных решений. Поэтому с 70-х годов в оперативно-диспетчерском управлении «Костромаэнерго» начали внедрять оперативно-информационные комплексы, которые за несколько десятилетий многократно обновлялись вслед за развитием технических средств и применяемых в электроэнергетике технологий.

В июне 2002 года на базе центральной диспетчерской службы ОАО «Костромаэнерго» было создано региональное диспетчерское управление (РДУ) в составе ОАО «Костромаэнерго». Затем в ходе реформирования энергетической отрасли РДУ было выделено из состава ОАО «Костромаэнерго» и на базе РДУ был создан Филиал ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» – «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Костромской области» (Костромское РДУ). С 01.07.2003 года филиал Системного оператора в операционной зоне ОДУ Центра Костромское РДУ осуществляет оперативно-диспетчерское управление энергосистемой Костромской области.
4 августа 2010 года состоялся торжественный пуск в эксплуатацию нового здания диспетчерского центра Костромского РДУ, который был построен и оснащен с применением современных достижений в строительстве и сфере оперативно-диспетчерского управления. В здании смонтирован современный диспетчерский щит на основе видеопроекционных кубов ВАRCO, значительно повышающий возможности отображения состояния энергообъектов операционной зоны по сравнению с использовавшимся ранее мнемоническим светодиодным щитом.

За девять лет существования Костромского РДУ как филиала Системного оператора его сотрудниками была проделана масштабная работа по разработке и внедрению новых технологий диспетчерского управления и рыночных механизмов в энергетике, созданию инновационной технологической инфраструктуры.

Костромская энергосистема является транзитной и связана линиями электропередачи 35–500 кВ с энергосистемами Кировской, Нижегородской, Владимирской, Московской, Вологодской, Ивановской и Ярославской областей. Транзитные перетоки накладывают свой отпечаток на режимы работы оборудования операционной зоны Костромского РДУ: при перегрузке оборудования на энергообъектах требуется координация действий диспетчеров Костромского РДУ с диспетчерами смежных операционных зон.

Территория операционной зоны Костромского РДУ расположена на площади 60,2 тыс. кв. км с населением более 660 тысяч человек. В управлении и ведении Филиала ОАО «СО ЕЭС» Костромское РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 3824 МВт. Основным объектом генерации является Костромская ГРЭС ОАО «ОГК-3». В электроэнергетический комплекс Костромской области входят также 111 линий электропередачи класса напряжения 110–500 кВ, 65 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций напряжением 110–500 кВ с суммарной мощностью трансформаторов 9713,65 МВА.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика