Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Приморские тепловые сети отмечают 55-летний юбилей

Новости


12:02, 25 Декабря 20
Поздравляем! Россия Дальневосточный ФО
Приморские тепловые сети отмечают 55-летний юбилей

Приморские тепловые сети отмечают 55-летний юбилей «За 55 лет наше предприятие выросло из небольшого участка ТЭЦ-1 до организации, которая обеспечивает теплоснабжение Владивостока, Артема и Партизанска», – отметил директор Приморских тепловых сетей Дмитрий Вишняков.

Приморские тепловые сети (ПТС, филиал «Приморская генерация» АО «Дальневосточная генерирующая компания») отмечают 55 лет с начала работы. За это время энергопредприятие стало одним из ведущих в крае и обеспечивает теплоснабжением Владивосток, Артем и Партизанск. ПТС сегодня – это 3 котельных цеха, 5 эксплуатационных районов, 3 отделения сбыта тепловой энергии, 876 сотрудников, 905 Гкал/ч совокупная установленная мощность теплоисточников, 470 километров – общая протяженность сетей, более 250 000 абонентов получают услуги теплоснабжения.
 
Энергетики отмечают, что история предприятия началась задолго до образования ПТС - 25 декабря 1965 года.  Именно с появление первой во Владивостоке городской электрической станции №1 – будущей ТЭЦ-1 в феврале 1912 года и началась «жизнь» сегодняшних Приморских тепловых сетей.
 
Почти полвека станция генерировала исключительно электричество, наращивая свои мощности. И только в послевоенное время её наделили дополнительной функцией – выработкой тепловой энергии. 
 
«В 1958 году на Владивостокской городской электростанции был создан участок по обеспечению города теплом. К 1960 году были проложены магистрали по ул. Прапорщика Комарова, Семеновская, Алеутская, Фонтанная и другим, а саму электростанцию перевели в режим теплоэлектроцентрали. В октябре 1959 года город посетил Никита Сергеевич Хрущёв. Он выступил перед жителями Владивостока на стадионе «Авангард» и сказал, что город нужно развивать и дальше. По его распоряжению во Владивосток прибыла комиссия, а московскому отделению института «Теплоэлеткропроект» было поручено разработать проект теплофикации новых районов города – это Первая и Вторая речки. Итоговый проект был представлен на рассмотрение 21 июля 1961 года, он предусматривал строительство тепломагистрали протяжённостью 51 км и стоимостью 214 млн рублей от Артемовской ГРЭС в течение 5 лет. Местные специалисты-энергетики от этого проекта отказались. Тогда же было принято решение о продолжении реконструкции Владивостокской ТЭЦ-1 и доведения её мощности до выдачи 100 Гкал/ч тепла, а также строительство новых магистралей.  Приказом министерства энергетики и электрификации СССР от 25 декабря 1965 года было принято решение о создании тепловых сетей при Дальэнерго на базе ТЭЦ-1», – рассказал Алексей Маклюков, заведующий отделом истории Дальнего Востока института истории ДВО РАН.
 
За 55 лет предприятие прошло большой путь развития по всем направлениям: техническим, кадровым и социальным.
 
«Сегодня мы сами производим все необходимые ремонтные работы теплоисточников, сетей. Наш самый большой потенциал – это люди. Для некоторых Приморские тепловые сети стали первой и единственной работой, очень много семей трудятся здесь на протяжении поколений. Мы надеемся, что предприятие будет пополняться высококвалифицированными специалистами, а количество обслуживаемых тепловых сетей – увеличиваться», – рассказал директор Приморских тепловых сетей Дмитрий Вишняков.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика