Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Вторая по мощности ТЭЦ Камчатского края отмечает 35-летний юбилей

Новости


14:28, 23 Декабря 20
Поздравляем! Россия Дальневосточный ФО
Вторая по мощности ТЭЦ Камчатского края отмечает 35-летний юбилей

Вторая по мощности ТЭЦ Камчатского края отмечает 35-летний юбилей 35 лет назад государственная комиссия приняла в эксплуатацию турбогенератор № 1 на Камчатской ТЭЦ-2, после чего была проложена теплотрасса к новым микрорайонам Петропавловска-Камчатского. Через два года электростанция была выведена на проектную мощность – 160 МВт.

Сегодня ТЭЦ-2 – вторая по мощности тепловая электростанция Камчатского края, она производит половину электроэнергии в Центральном энергоузле, изолированном от ЕЭС России, и около 70 процентов теплоэнергии, отпускаемой Камчатскэнерго.
 
В начале 1980 годов в Центральном энергоузле Камчатки возник энергодефицит, мощностей ТЭЦ-1 было недостаточно для энергоснабжения региона. Специалисты рассматривали возможность строительства ГЭС и АЭС, но в итоге предпочтение было отдано возведению еще одной тепловой электростанции. Предполагалось, что основным топливом будет уголь, но специалисты проектных институтов пришли к выводу, что разместить ТЭС с угольным причалом и береговым складом вблизи Петропавловска-Камчатского не представляется возможным, и после получения лимитов на топочный мазут проект станции был изменен. И это не единственное изменение. Изначально были предусмотрены скульптуры напротив административного корпуса ТЭЦ-2 и зимний сад. Впоследствии от этих архитектурных решений пришлось отказаться.
 
Через 25 лет после пуска началась новая страница в истории Камчатской ТЭЦ-2: она была переведена с дорогостоящего мазута на природный газ, это произошло после строительства газопровода Соболево – Петропавловск-Камчатский.
 
Сегодня ТЭЦ-2 остается флагманом камчатской энергетики. За 35 лет существования она выработала 23,1 млрд кВт.ч, которые обеспечили экономическое развитие полуострова, принесли свет и тепло в дома жителей Камчатки.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика