Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Белгородскому институту альтернативной энергетики исполняется 8 лет

Новости


07:23, 28 Января 20
Поздравляем! Россия Центральный ФО
Белгородскому институту альтернативной энергетики исполняется 8 лет

Белгородскому институту альтернативной энергетики исполняется 8 лет Организация создавалась в 2012 году с целью изучения, развития и применения на практике экологически чистых технологий генерации энергии на базе возобновляемых источников, а также развития энергосберегающих и энергоэффективных технологий.

Первый руководитель Белгородского института альтернативной энергетики – Виктор Филатов вывел БИАЭ в лидеры разработки и реализации федеральных и областных программ по развитию «зеленой» энергетики, собрав вокруг новой в то время организации местную и российскую научную элиту и бизнес – сообщество. В Белгородском институте альтернативной энергетики был создан Научно-экспертный Совет, который в рамках заседаний рабочих групп разработал ряд эффективных решений для «зеленой» энергетики. В частности, Институтом была разработана «Концепция развития энергосбережения на основе использования возобновляемых источников энергии на территории Белгородской области», а также организация стала активным участником разработки «Концепции развития малой распределенной энергетики Белгородской области до 2025 года».
 
Руководители БИАЭ не раз приглашались в качестве экспертов в Координационный совет по энергетике, энергосбережению и энергоэффективности Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия ЦФО, межведомственную рабочую группу Министерства сельского хозяйства РФ, Координационный Совет ТП «Малая распределенная энергетика», Совет  директоров НП «Распределенная энергетика», рабочую группу по вопросам развития малой и распределенной энергетики при Подкомитете по малой энергетике Комитета  Государственной Думы РФ по энергетике, Наблюдательный Совет НП «Ассоциация предприятий солнечной энергетики» и другие.
 
За 8 лет своей деятельности Белгородский институт альтернативной энергетики заработал репутацию экспертной организации по многим направлениям, однако наибольшую востребованность среди партнеров и потенциальных инвесторов в «зеленую» энергетику получила работа Лабораторной биогазовой установки Института, специалисты которой проводят уникальные для России исследования по утилизации отходов на биогазовых станциях. Сегодня, под руководством председателя Научно-экспертного Совета, генерального директора Белгородского института альтернативной энергетики Владимира Бредихина, специалисты лаборатории выполняют в год более 2000 тысяч анализов, половина из которых – на определение биогазовой ценности того или иного вида органических отходов. За услугами по определению биогазовой ценности сырья в ЛБГУ обращаются как российские инновационные компании, так и агропредприятия из ближнего зарубежья. Именно благодаря серьезной экспериментальной и аналитической работе Лаборатории, самая крупная в России биогазовая станция «Лучки» была адаптирована к переработке отходов, образующихся на сельхозпредприятиях региона, а специалисты ООО «АльтЭнерго» отказались от закупки дорогостоящего сырья - силоса в пользу утилизации отходов местных предприятий. Немалая заслуга ЛБГУ и в расширении мощности самой биогазовой станции, которую провели в 2015 году без строительства дополнительных бродильных емкостей благодаря грамотному подбору сырьевой базы.
 
За прошедшие 8 лет работы специалисты Института наладили тесное сотрудничество с ведущими энергетическими и бизнес - агентствами страны – АСИ, IFC, Российской инженерной академией менеджмента и агробизнеса, НП «Совет рынка», Ассоциацией распределенной энергетики и многими другими.
 
На сегодняшний день ЛБГУ Белгородского института альтернативной энергетики входит в состав международной лаборатории на базе НИУ БелГУ наряду с Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби (Казахстан), Ереванским государственный университет (Армения) и Гронингенским университетом (Голландия) и другими членами коллаборации, осуществляющими исследования в области биогаза.
 
С каждым новым годом работы у Института появляются и новые задачи. Сегодня специалисты компании принимают участие в исследованиях биоудобрений, получаемых в процессе работы станции «Лучки». Благодаря правильно разработанному биохимиками Института техническому заданию, на кафедре растениеводства, селекции и овощеводства Белгородского государственного аграрного университета им. В.Я. Горина было изучено влияние биоудобрения на основе эффлюента на хозяйственно ценные показатели овощных культур, а также подобрана оптимальная дозировка их внесения. Также Институт участвует и в разработках проектных решений на основе использования альтернативного вида топлива – водорода.
 
Специалисты Белгородского института альтернативной энергетики постоянно самосовершенствуются: проходят дополнительное обучение на кафедре микробиологии НИУ БелГУ, ведут активную исследовательскую деятельность, выступая соавторами научных работ.
 
Помимо ЛБГУ в Белгородском институте альтернативной энергетики действуют лаборатория энергии солнца и ветра, лаборатория распределенной энергетики, лаборатория электротранспорта. Сотрудники лабораторий БИАЭ оказывают поддержку преподавательскому составу в экологическом воспитании школьников и студентов, обеспечивают прохождение научно-исследовательской практики для будущих бакалавров, магистрантов и ученых, организуют экскурсии на объекты альтернативной энергетики.


Все новости за сегодня (52)
14:15, 16 Декабря 25

Первая солнечная электростанция в Оренбуржье отмечает 10-летие

дальше..
13:27, 16 Декабря 25

Новый логистический центр под Воронежем получил из сети 3 МВт мощности в два этапа

дальше..
13:22, 16 Декабря 25

Ростехнадзор провел плановую проверку на Запорожской АЭС.

дальше..
13:19, 16 Декабря 25

Калининская АЭС намерена подтвердить статус «Лидер ПСР» за 2025 год

дальше..
13:17, 16 Декабря 25

Цифровая технология Системного оператора обеспечит возможность выдачи дополнительной мощности Рязанской ГРЭС

дальше..
13:14, 16 Декабря 25

Эксперты ВАО АЭС отметили пять сильных сторон Нововоронежской АЭС

дальше..
13:11, 16 Декабря 25

Ростовская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
13:07, 16 Декабря 25

Музей боевой славы металлургов в Нижнем Тагиле организовал интерактивные экскурсии при поддержке ЕВРАЗа

дальше..
13:03, 16 Декабря 25

МИФИ ускорил подготовку финансовой отчётности в 5 раз

дальше..
12:34, 16 Декабря 25

«Транснефть – Дружба» установила 11 станций катодной защиты на нефтепродуктопроводах протяженностью более 820 км

дальше..
12:25, 16 Декабря 25

Новосибирская ТЭЦ-3 поставила золошлаки для обустройства территории под приют для животных

дальше..
12:22, 16 Декабря 25

ВТИ разработал инструкцию по безопасности оборудования со сверхдлительной эксплуатацией

дальше..
12:16, 16 Декабря 25

В 2025 году в Волгоградской области построено более 250 км газораспределительных сетей

дальше..
12:13, 16 Декабря 25

Сотрудники Топливного дивизиона «Росатома» отмечены премией «Вызов»

дальше..
12:10, 16 Декабря 25

В Калининградской области открыт первый в России электрозарядный комплекс с накопителями энергии

дальше..
12:06, 16 Декабря 25

«Мособлэнерго» установило 4 новые ЭЗС в Щёлково, Шатуре и Павловском Посаде

дальше..
12:03, 16 Декабря 25

«Теплосеть Санкт-Петербурга» обеспечила теплом новые соцобъекты на намыве Васильевского острова

дальше..
11:52, 16 Декабря 25

В Анапе завершился профильный модуль РусГидро для школьников

дальше..
11:49, 16 Декабря 25

МЭС Востока заменили изоляторы на 15 воздушных ЛЭП 220 кВ в Хабаровском крае

дальше..
11:44, 16 Декабря 25

В Москве реконструирован участок газопровода в районе Косино-Ухтомский

дальше..
11:42, 16 Декабря 25

Анадырская ТЭЦ – лидер трудового соревнования «Чукотэнерго»

дальше..
11:38, 16 Декабря 25

РусГидро и Национальная ассоциация охраны труда заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
11:29, 16 Декабря 25

Опыт и навыки ветеранов СВО востребованы в топливно-энергетическом комплексе

дальше..
11:21, 16 Декабря 25

На северо-западе Москвы реконструирован газорегуляторный пункт «Силикатный»

дальше..
11:17, 16 Декабря 25

МЭС Северо-Запада обновили изоляцию на ключевых ЛЭП 220 кВ в Республике Коми и Архангельской области

дальше..
11:15, 16 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным явлениям

дальше..
11:13, 16 Декабря 25

Томские ученые научились стабилизировать максены в одну стадию

дальше..
11:10, 16 Декабря 25

В кубанской станице Ловлинская газифицирован детский сад

дальше..
11:07, 16 Декабря 25

Восстановлено электроснабжение районов Волгоградской области после арктического циклона

дальше..
11:06, 16 Декабря 25

«Транснефть – Верхняя Волга» усилила мощности испытательной лаборатории в Подмосковье

дальше..
11:03, 16 Декабря 25

В Чувашии заемщик ФРП увеличил мощности по производству устройств для защиты энергообъектов в 1,6 раза

дальше..
11:00, 16 Декабря 25

«Россети Урал» обеспечили электроснабжение пенькового завода в Кишертском муниципальном округе Пермского края

дальше..
10:15, 16 Декабря 25

«Россети Тюмень» выявили более 23 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
09:16, 16 Декабря 25

УТЗ изготовит турбину мощностью 330 МВт для Среднеуральской ГРЭС

дальше..
09:10, 16 Декабря 25

«Транснефть» модернизировала АСУТП на нефтеперекачивающей станции «Речушка»

дальше..
07:49, 16 Декабря 25

Казахстан и Хорватия развивают сотрудничество в геологоразведке

дальше..
05:12, 16 Декабря 25

В Приморье переведена на природный газ котельная в селе Воздвиженка

дальше..
05:02, 16 Декабря 25

«Россети Новосибирск» электрифицировали один из последних долгостроев в регионе

дальше..
04:57, 16 Декабря 25

«Электрощит-К°» поставил в Северск комплект измерительных трансформаторов для энергоблока БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:55, 16 Декабря 25

В Псковской области газифицировано первое домовладение в деревне Шедяково

дальше..
04:49, 16 Декабря 25

«Росатом» запустил в Калининградской области первую в России «гигафабрику» литий-ионных накопителей энергии

дальше..
04:46, 16 Декабря 25

Култуминский ГОК в Забайкалье получит 49 МВт мощности

дальше..
04:44, 16 Декабря 25

Пятеро запорожских атомщиков вышли в финал дивизионального чемпионата ReaSkills

дальше..
04:35, 16 Декабря 25

В Кировской области подключена к газовым сетям церковь XVIII века в селе Медяны

дальше..
04:17, 16 Декабря 25

РусГидро выплатило купонный доход по трем выпускам биржевых облигаций

дальше..
04:07, 16 Декабря 25

В Южно-Сахалинске построен газопровод для частного сектора

дальше..
04:04, 16 Декабря 25

В МИФИ разработали технологию, позволяющую усилить взаимодействие света с веществом

дальше..
03:36, 16 Декабря 25

«Северсталь» увеличила выработку собственной электроэнергии на 130 000 МВт/ч в год

дальше..
03:25, 16 Декабря 25

«Сахалинэнерго» реконструирует системообразующую ЛЭП «Сахалинская ГРЭС-2 – Углезаводская»

дальше..
03:03, 16 Декабря 25

Калининская АЭС досрочно выполнила плановое задание ФАС на 2025 год

дальше..
02:55, 16 Декабря 25

«Россети Волга» полностью восстановили электроснабжение в Самарской области

дальше..
02:47, 16 Декабря 25

Запасы газа в подземных хранилищах Нидерландов опустились ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Первая солнечная электростанция в Оренбуржье  отмечает 10-летие Первая солнечная электростанция в Оренбуржье отмечает 10-летие

С момента запуска Переволоцкая солнечная электростанция мощностью 5 МВт выработала около 60 млн кВт*ч. Максимальный показатель по выработке был зафиксирован в мае 2021 года - 925 тыс. кВт*ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика