Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Каменские электрические сети отмечают полувековой юбилей

Новости


10:22, 2 Марта 15
Поздравляем! Россия Приволжский ФО
Каменские электрические сети отмечают полувековой юбилей

Каменские электрические сети отмечают полувековой юбилей В 2015 году исполняется 50 лет Каменским электрическим сетям (КаЭС) (в настоящее время – Каменское производственное отделение филиала ОАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго»).

Предприятие было образовано в целях лучшей организации эксплуатации и капитального строительства электросетевого хозяйства Пензенского региона на основании приказа РЭУ Пензэнерго и в соответствии с приказом Государственного комитета по энергетике и электрификации СССР за № 7 от 14 января 1965 года. В зону облуживания нового предприятия вошли сразу 10 районов области.

В начале 60-х годов западные районы Пензенской области были мало электрифицированы. Достаточно сказать, что в 1965 году из 110 совхозов и колхозов были подключены к сети лишь 22, из 771 населенного пункта – только 41. Снабжение электроэнергией осуществлялось от 450-ти маломощных дизельных электростанций и ТЭЦ-4, в системе функционировали всего 4 подстанции. Перед новым предприятием стояла тяжелейшая задача - построить десятки подстанций и сотни километров линии всех классов напряжений.

1965-й год оказался самым тяжелым. Под руководством первого директора КаЭС Виктора Ильича Котика только в этом году было построено 5 подстанций («Поим», «Волчий варг», «Свищевка», «Котел», «Беднодемьяновск»), на 121 км увеличилась протяженность линий 35 кВ, на 700 км - распределительных сетей. Завершилось строительство подстанции ТЭЦ-4 с энергосистемой. Кроме того в этом же году были подключены к энергосистеме 15 колхозов и совхозов, 80 сел и деревень. Все остальные работы были завершены в течение следующих четырех лет. После того, как основная масса энергообъектов была построена, Каменские электрические сети сосредоточились на надежности электроснабжения и качестве предоставляемых услуг.

В настоящее время в ведении Каменского производственного отделения филиала ОАО «МРСК Волги» - «Пензаэнерго» находится 4 района электрических сетей – Каменский, Башмаковский, Пачелмский и Белинский. Количество обслуживаемых подстанций 35-110 кВ - 33, протяженность воздушных линий 0,4 – 110 кВ по трассе более 6,5 тыс. км. На предприятии трудятся 477 человек. С 2000 года и до настоящего времени возглавляет предприятие почетный энергетик России Арефьев Александр Анатольевич.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика