Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Серовской ГРЭС исполняется 60 лет

Новости


11:21, 24 Июня 14
Поздравляем! Россия Уральский ФО
Серовской ГРЭС исполняется 60 лет

Серовской ГРЭС исполняется 60 лет 26 июня исполняется 60 лет с момента включения в сеть первого турбогенератора Серовской ГРЭС, самой старшей по возрасту среди 11-ти тепловых электростанций компании ОГК-2.

С 1954 года станция круглосуточно, не останавливаясь, вырабатывает электроэнергию для промышленных предприятий и  жителей уральского региона, а также обеспечивает теплом поселок Энергетиков. За шесть десятилетий выработка электроэнергии превысила 220 миллиардов киловатт-часов. Отпуск тепловой энергии потребителям составил свыше 10 миллионов гигакалорий.

В 1950-1970-е годы силами предприятия был построен поселок Энергетиков и создана его инфраструктура. Работа на Серовской ГРЭС всегда считалась престижной, ведь в период строительства электростанция считалась одной из  передовых на Урале. Здесь устанавливалось самое современное на тот момент оборудование, внедрялись новые разработки.

Ровно через шесть десятилетий история повторяется: на территории предприятия вновь идет монтаж новационной установки – теперь уже на базе парогазовой технологии. Основу энергоблока - «силовой остров» составляет оборудование компании Siemens. Техника соответствует современным стандартам по экономическим показателям и отвечает сегодняшним экологическим требованиям. Расход топлива у ПГУ-420 в два раза ниже, чем у ныне действующей Серовской ГРЭС.  Так как новый энергоблок будет работать на природном газе (без использования угля, как старое оборудование), резко сократится количество выбросов в атмосферу, не нужно будет складировать золошлаковые отходы. В итоге негативное воздействие на природу уменьшится в десятки раз.

В настоящее время на стройплощадке выполнен основной объем строительно-монтажных работ: возведены здания  и сооружения, необходимые для будущего энергообъекта,  проводится монтаж и наладка оборудования.  Для обеспечения надежной передачи электроэнергии с нового энергоблока проложены линии электропередачи, реконструировано действующее открытое распределительное устройство 110-220 кВ. МРСК Урала возвела новую ЛЭП 110 кВ. Специалисты ФСК ЕЭС провели работы на сетях 220 кВ. Пуск в эксплуатацию энергоблока ПГУ-420, возводимого в рамках договора о предоставлении мощности, планируется в юбилейном для станции 2014 году.

В феврале 2014 года Правительство России согласовало перенос площадку Серовской ГРЭС строительства в рамках договора о предоставлении мощности еще одного парогазового энергоблока ПГУ-420. После его ввода в эксплуатацию в 2017 году установленная мощность новой генерации Серовской ГРЭС составит 840 МВт. Это позволит вывести из эксплуатации 538 МВт старых и уже нерентабельных мощностей. Серовская ГРЭС перейдет на новый виток своей истории в качестве экологически чистой, высокоэффективной современной электростанции.

Филиал ОАО «ОГК-2» - Серовская ГРЭС – энергетический объект мощностью 538 мегаватт, построенный в послевоенные 50-е годы. Серовская ГРЭС расположена в энергодефицитном Серово-Богословском узле. Станция имеет неблочную компоновку, в состав основного оборудования входят: 12 котлов; 3 турбины по 50 мегаватт; 1 турбина 88 мегаватт; 3 турбины по 100 мегаватт. Основным топливом ГРЭС является уголь, резервным - газ.

С момента создания и до 2005 года электростанция входила в состав «Свердловэнерго». В сентябре 2006 года Серовская ГРЭС вошла в состав вновь образованного ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОГК-2).


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика