Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Зейская ГЭС отмечает полувековой юбилей с начала строительства

Новости


13:33, 21 Февраля 14
Поздравляем! Россия Дальневосточный ФО
Зейская ГЭС отмечает полувековой юбилей с начала строительства

50 лет назад, 22 февраля 1964 года, приказом министра энергетики и электрификации СССР были образованы дирекция строящейся Зейской ГЭС и Управление строительства «Зеягэсстрой».

Эту дату принято считать началом строительства гидроэлектростанции, которая в ходе 2013 году защитила территории Амурской области от разрушительного наводнения.

Еще в 50-х годах прошлого столетия изыскателями «Ленгидропроекта» было выбрано местоположение Зейского гидроузла. В створе, где расстояние между сопками левого и правого берегов не более 500 метров, решено было построить плотину.

Подготовительный период строительства начался весной 1964-го, когда на стройку прибыли первые гидростроители. К началу 70-х годов большинство объектов строительного хозяйства были сданы в эксплуатацию, произведены бетонные работы в котловане 1-й очереди. В октябре 1972 года река Зея была перекрыта. 27 ноября 1975 года пущен в работу первый гидроагрегат. В последующие пять лет были введены в эксплуатацию еще пять гидроагрегатов, и в 1980 году гидроэлектростанция заработала на полную мощность. Тогда же до проектных отметок заполнилось Зейское водохранилище.

Благодаря строительству Зейской ГЭС город Зея получил второе рождение. Были построены больницы и поликлиники, клуб «Ровесник» и Дом культуры «Энергетик», городской стадион, Дворец спорта, три школы, детские сады, торговые центры, кафе, узел связи, банк, аптеки и жилые микрорайоны.

При проектировании и строительстве гидроэлектростанции использовались уникальные инженерные решения. Учитывая суровые климатические условия, построена массивно-контрфорсная, то есть полая внутри, плотина. Впервые в мире в тело плотины уложен кавитационно-стойкий бетон на крупном заполнителе из гравия, применены диагональные поворотно-лопастные турбины мощностью 215 МВт, позволившие осуществить пуск первого гидроагрегата при напоре воды уже в 48 метров (против расчётных 78,5 метров), не используя временных рабочих колёс.

В результате строительства Зейской ГЭС на карте Дальнего Востока появилось первое искусственное море - Зейское водохранилище, ставшее третьим в России по объёму воды после Братского и Красноярского. Благодаря емкому водохранилищу многолетнего регулирования (87,38 км3) Зейская ГЭС предотвращает катастрофические наводнения в среднем течении реки Зеи. По данным института «Ленгидропроект», до появления на амурских притоках Зее и Бурее гидростанций, в результате наводнений в поймах рек Зеи, Буреи и Среднего Амура в среднем за год терялось около 20 % сельскохозяйственной продукции и 30% чистого дохода сельскохозяйственного производства. Всего за последние сто лет на Верхнем Амуре произошло 60 наводнений, из них 8 — катастрофических; на Среднем Амуре — 48 и 7 катастрофических. Периодичность катастрофических наводнений 10–12 лет.

За всю историю гидрологических наблюдений аномальный паводок 2013 года стал одним из самых многоводных и продолжительных. Зейская ГЭС аккумулировала более 62% (14,2 км3) притока, прибывшего в Зейское водохранилище (22,7 км3). Если бы не было плотины, весь объем воды пошел бы транзитом вниз по реке и уровень воды у Зеи был бы на 6 метров выше. Осуществляя постепенный пропуск паводковых вод, гидроузел позволил в очередной раз эффективно срезать пики паводка и значительно снизить масштабы наводнения.

За тридцать восемь лет гидроэлектростанция выработала более 171 млрд. кВт/час электроэнергии. Четкая, слаженная работа коллектива филиала ОАО «РусГидро»- «Зейская ГЭС» позволяет ему оставаться надежным звеном в работе Дальневосточной энергосистемы.


Все новости за сегодня (31)
08:27, 3 Февраля 26

Лаборатория металлов и сварки Свободненской ТЭС внесена в реестр Ростехнадзора

дальше..
08:24, 3 Февраля 26

Методом проб без ошибок

дальше..
08:19, 3 Февраля 26

«Россети» обеспечили дополнительной электроэнергией новый храм в Коломне

дальше..
08:16, 3 Февраля 26

«Росэл» запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторий

дальше..
08:10, 3 Февраля 26

Восточная горнорудная компания оснащает шумозащитными панелями магистральный угольный конвейер на Сахалине

дальше..
07:39, 3 Февраля 26

Свободненская ТЭС-2 обеспечит электрификацию железнодорожной инфраструктуры Восточного полигона

дальше..
07:34, 3 Февраля 26

«НИИ Транснефть» аттестовал свыше 1600 специалистов неразрушающего контроля в 2025 году

дальше..
07:29, 3 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило новый участок ЛЭП для электроснабжения деревни Авдотьино

дальше..
07:18, 3 Февраля 26

Страны ОПЕК+ решили не увеличивать добычу нефти в марте 2026 года

дальше..
07:01, 3 Февраля 26

«Россети Московский регион» увеличат мощность подстанции в Пушкино в 2,5 раза

дальше..
06:31, 3 Февраля 26

Российские специалисты нашли решение для улучшения очистки выбросов угольных ТЭС

дальше..
06:28, 3 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» приняла участие в межотраслевой дискуссии по подготовке кадров в Республике Марий Эл

дальше..
06:25, 3 Февраля 26

«Россети Юг» в 2025 году выдали новым объектам 566 МВт мощности

дальше..
06:02, 3 Февраля 26

Продолжительные морозы не повлияли на работу Богучанской ГЭС

дальше..
05:59, 3 Февраля 26

В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

дальше..
05:36, 3 Февраля 26

Ростех впервые представит легкий вертолет Ми-34М1 на выставке NAIS 2026

дальше..
05:31, 3 Февраля 26

Высокотемпературный газоохлаждаемый реактор станет основой для энерготехнологической станции

дальше..
05:25, 3 Февраля 26

Союзмаш России выступает ключевым участником формирования промышленной политики в новой народной программе

дальше..
05:20, 3 Февраля 26

Зимняя школа имени И. Тамма собрала в Сарове студентов из 20 городов России

дальше..
05:10, 3 Февраля 26

Полномочия главы «РусГидро» Виктора Хмарина продлены в статусе и.о.

дальше..
05:03, 3 Февраля 26

В «Росатоме» разработали коаксиальную кабельную сборку для сверхпроводниковых квантовых компьютеров

дальше..
05:02, 3 Февраля 26

«Самарские РС» работают в режиме повышенной готовности

дальше..
04:58, 3 Февраля 26

СГК построит в Рубцовске понизительную насосную станцию

дальше..
04:56, 3 Февраля 26

Более 3 500 человек побывали в 2025 году с экскурсиями и техническими турами на Ростовской АЭС

дальше..
04:54, 3 Февраля 26

«Газпром трансгаз Волгоград» почтил память героев Сталинградской битвы

дальше..
04:53, 3 Февраля 26

«Роснефть» разработала инновационный программный комплекс для инжиниринговых работ

дальше..
04:52, 3 Февраля 26

В энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления электрический мощности

дальше..
04:49, 3 Февраля 26

Ванкорская ГТЭС выработала 20-миллиардный киловатт-час

дальше..
04:44, 3 Февраля 26

Участок «Коксовый» в Кузбассе увеличил добычу коксующегося угля на 10%

дальше..
04:24, 3 Февраля 26

Предварительную концепцию мастер-плана развития Нововоронежа представили экспертному сообществу региона

дальше..
04:14, 3 Февраля 26

«Севернефтегазпром» запатентовал три разработки

дальше..
 

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика