Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Туркменбашинский комплекс НПЗ отмечает 70 лет со дня пуска

Новости


09:16, 11 Июня 13
Поздравляем! Туркменистан
Туркменбашинский комплекс НПЗ отмечает 70 лет со дня пуска

История создания первого в Туркмении нефтеперерабатывающего завода начиналась в 1940 году, с изыскательских работ в межгорной долине между хребтами Шагадам и Кубадаг на берегу бухты Соймонова. Однако начатые работы были прерваны войной 1941-1945 гг.

Небольшой город, с населением чуть более 30 тысяч человек, принял на себя в первые годы войны неимоверную по масштабам переправу с запада на восток сотен тысяч беженцев, раненых и миллионы тонн грузов и оборудования, в том числе заводов, эвакуированных вглубь страны. С востока на запад через город шли эшелоны с оружием и солдатами.

Город жил по законам прифронтового района особого стратегического назначения. Его вклад в разгром врага под Сталинградом трудно переоценить. В 1942 году он был единственным пунктом в стране, через который дни и ночи снабжались армии, защищавшие Кавказ и Сталинград. Именно тогда в городе начинается прерванное строительство нефтеперерабатывающих заводов. Оборудованием для них послужили эвакуированные мощности Туапсинского нефтеперерабатывающего завода, которые стали прибывать из Баку морским путем весной 1942 года. В это время, как сообщают архивные материалы, было принято в общей сложности около 800 вагонов различного технологического оборудования. В их числе десятки километров трубопроводов, электрических кабелей, тысячи тонн нефтеаппаратуры, запорной и другой арматуры. И это без учета 45 стальных резервуаров общей емкостью 80 тысяч кубов и сотен железнодорожных цистерн, которые переправляли через море на плаву, как плоты.

В рекордно короткие сроки в результате самоотверженного труда строителей и эксплуатационников были построены первоочередные объекты завода. 25 мая 1943 года состоялся пробный запуск смонтированной крекинг-установки. Он проходил в сложных условиях вынужденной из-за возможного авианалета противника светомаскировки. В ходе его были выявлены и чуть позднее устранены недостатки в работе парокотельной и контрольно-измерительных приборов.

В июне 1943 года начался эксплуатационный пуск установки, которая вышла на заданный технологический режим и дала первые тонны автомобильного бензина. Вторая очередь непрерывно расширяющегося завода была введена в строй в 1945 году.

Выработанное горючее оперативно отправлялось войскам, участвующим в Курской битве. Туркменским топливом заправлялись броневые машины и установки залпового огня, которые обеспечили нашим дедам решающую победу в крупнейшем в истории войн танковом сражении на Курской дуге.

С тех пор прошли десятилетия. Завод неузнаваемо изменился и пережил второе рождение в годы государственной независимости Туркменистана, превратившись в современный комплекс нефтеперерабатывающих заводов. Сегодня вырабатываемые туркменскими нефтехимиками экологически чистые бензины, керосины, дизельные топлива, сжиженный газ, полипропилен, коксы, смазочные масла и другие нефтепродукты полностью обеспечивают внутренние потребности страны и пользуются большим спросом на внешнем рынке.

На ТКНПЗ, крупнейшем нефтеперерабатывающем предприятии Средней Азии, ныне реализуется серия крупномасштабных проектов по строительству новых технологических установок для дальнейшего увеличения объемов выработки, глубины переработки сырья и повышение качества продукции.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика