Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Исполняется 80 лет старейшей тепловой электростанции Ленинградской области

Новости


11:02, 22 Марта 13
Поздравляем! Россия Северо-западный ФО
Исполняется 80 лет старейшей тепловой электростанции Ленинградской области

Дубровская ТЭЦ ведет свою историю с начала прошлого века. Пущенная в 1933 году она стала крупнейшей в Европе и первой электростанцией, целиком построенной советскими специалистами. Все оборудование для нее изготовлено на отечественных заводах.

Работами руководил Алексей Антонович Котомин — талантливый инженер, технический директор «Электротока». Оснащенная по последнему слову техники Дубровская ТЭЦ в те годы стала одним из важнейших источников электроэнергии для промышленных предприятий Ленинграда и прилегающих районов.

Во время Великой Отечественной войны Дубровскую ТЭЦ полностью разрушили. В июне 1944 г. было принято решение о ее восстановлении, и в декабре 1958 г. мощность электростанции превзошла довоенную.

Дубровская ТЭЦ уникальна: это единственная в нашем регионе станция, способная работать на четырех видах топлива — газе, мазуте, угле и торфе.

Сегодня электростанция является символом и энергетическим центром города Кировска Ленинградской области. Она обеспечивает электрической и тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания.  Кроме того, по праву остается одной из самых красивых ТЭЦ в России, ярким примером конструктивизма, который главенствовал в советской архитектуре до середины 1930-х годов. Авторами проекта были архитекторы А.А. Юнгер, Ф.Т. Тейхман и П.И. Ротштейн. С художественной точки зрения, архитектура Дубровской ТЭЦ не имеет аналогов.

Торжественные мероприятия, посвященные юбилею, пройдут в городе Кировске 27 марта 2013 года. В программу включены посещение музея-диорамы «Прорыв Блокады Ленинграда», открытие выставки «Сердце Кировска», посвященной Дубровской ТЭЦ, и экскурсия по станции. Ожидается присутствие руководителей ОАО «ТГК-1», представителей администрации Ленинградской области и города Кировска.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика