Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефть на мировых рынках торгуется в «зеленой» зоне

Новости


05:11, 23 Января 13
Нефтегазовая Мир
Нефть на мировых рынках торгуется в «зеленой» зоне

Нефть на мировых рынках торгуется в зеленой зоне По итогам торгов во вторник, 22 января, на нью-йоркской товарной бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil выросла на 0,68 доллара - до 96,24 доллара за баррель.

Мартовские фьючерсы WTI прибавили в цене 0,64 доллара, торги закончились на отметке 96,68 доллара за баррель.

Мартовские фьючерсные контракты на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) подорожали на 0,71 доллара - до 112,42 доллара за баррель. 
 
Мировые цены на нефть выросли на фоне позитивных новостей из страны Восходящего солнца. Центробанк Японии продолжает крестовый поход против дефляции. Регулятор поставил цель по инфляции в 2% и оставил ставку на нулевом уровне. Таким образом, новое правительство Японии стремится переломить многолетний дефляционный тренд и вырвать страну из тисков стагнации. Азиатские фондовые площадки отреагировали на заявления из Банка Японии ростом. Улучшение экономической конъюнктуры в Японии, помноженное на устойчивый рост в Китае, создают предпосылки для роста аппетита к высокорискованным активам.
 
По итогам двухдневного заседания во вторник ЦБ Японии принял решение завершить текущую программу выкупа ценных бумаг объемом 101 триллион иен в конце 2013 года и запустить с 2014 года новую программу без указания конкретных сроков ее окончания. В рамках этой программы каждый месяц будут приобретаться активы на 13 триллионов иен.
 
Кроме того, регулятор уступил требованиям нового премьер-министра страны Синдзо Абэ и повысил целевой показатель инфляции, как и ожидалось, вдвое - до 2%. Достижение такой отметки, как заявил ЦБ, предполагается в как можно более краткие сроки.
 
Порадовали инвесторов и новости из Еврозоны. Судя по всему, европейская экономика берет курс на восстановление. Индексы делового оптимизма, публикуемые ежемесячно авторитетным центром экономических исследований Германии ZEW, в декабре 2012 года зафиксировали значительный рост уверенности представителей бизнеса в благополучности текущей ситуации и перспективах на ближайшие шесть месяцев. Баланс ответов был зафиксирован на уровне 31,5%, что гораздо выше ожидавшихся 12,2%. Данная цифра означает разницу между процентными значениями положительных и отрицательных ответов, без учета нейтральных.
 
Очевидно, что принятые ближе к концу 2012 года меры по преодолению европейского долгового кризиса начинают давать свои результаты. Напомним, что ЕЦБ заявил о готовности выходить на рынок облигаций правительств проблемных стран, в случае если это понадобится для защиты евро. Главы государств также подписали фискальный пакт, согласно которому бюджеты стран-участниц монетарной унии теперь будут проходить наднациональную экспертизу, прежде чем будут отдаваться на утверждение национальным парламентам. Кроме того, было заявлено о запуске европейского стабилизационного механизма (ESM), который будет обладать правом и возможностями для проведения рекапитализации проблемных банков.
 
Этими мерами удалось стабилизировать финансовый сектор. В Греции и Испании был вновь зафиксирован приток вкладов в банковскую систему. Доходность по долгосрочным долговым обязательствам правительств вернулась на приемлемые для обслуживания уровни.
 
Соответственно деловой оптимизм также стабилизируется, и это отражается в динамике его индексов. Прогнозы ЕЦБ о начале экономического роста ближе ко второй половине 2013 года начинают получать подтверждение со стороны лидирующих относительно экономического цикла индикаторов. 

Вчера вечером официально открылся международный экономический форум в Давосе, на котором председательствует Россия. Хотя инвесторы едва ли ожидают от этого мероприятия каких-то прорывных судьбоносных решений, которые могли бы оказать существенное влияние на рынки, сам факт наличия дополнительного макроэкономического новостного фона может оказать некоторое тонизирующее влияние на глобальных трейдеров.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика