Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» приобрела завод по производству битумов в Казахстане

Новости


14:03, 22 Января 13
Нефтегазовая Казахстан
«Газпром нефть» приобрела завод по производству битумов в Казахстане

«Рынок Казахстана обладает значительным потенциалом ― по прогнозам, в ближайшие годы потребность страны в битумах увеличится в полтора раза», - сообщил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.

«Газпром нефть» приобрела ТОО «Битумный завод» - новый актив для производства битумной продукции мощностью 280 тыс тонн в год, расположенный в Южном Казахстане вблизи Шымкента.

ТОО «Битумный завод» ― один из лидеров по производству битумов в Казахстане. Предприятие введено в эксплуатацию в 2011 году и представляет собой новый технологический комплекс, предназначенный для выпуска широкого ассортимента битумной продукции. В состав комплекса входят колонны окисления, сырьевой резервуарный парк, кроме того завод обеспечен всей необходимой транспортной инфраструктурой ― к нему подведены железнодорожные пути, построена автомобильная и железнодорожная эстакады налива. Важным конкурентным преимуществом предприятия является близкое соседство с транзитным коридором «Западная Россия – Западный Китай».
 
Продукция на новом заводе «Газпром нефти» будет производиться из российского сырья – гудрона с Омского НПЗ. Расположение производственного комплекса позволит обеспечивать дорожно-строительные организации Казахстана высококачественной битумной продукцией, на эксплуатационные характеристики которой существенно влияют расстояния и условия транспортировки. Битум, который ранее экспортировался с Омского НПЗ в Казахстан и другие государства Средней Азии, теперь будет направляться на удовлетворение растущего спроса на эту продукцию внутри России.
 
«Производство и реализация битумов – важное направление работы для «Газпром нефти». Приобретение нового производственного актива за пределами России позволит компании сделать еще один шаг в развитии этого бизнеса. Высокое качество выпускаемой продукции в сочетании с логистическими преимуществами позволят «Газпром нефти» занять до 20% рынка битумных материалов Казахстана и укрепить свои позиции в Средней Азии», - отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика