Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Торги нефтью на мировых биржах завершили недельную сессию в плюсе

Новости


09:48, 25 Ноября 12
Нефтегазовая Мир
Торги нефтью на мировых биржах завершили недельную сессию в плюсе

Торги нефтью на мировых биржах завершили недельную сессию в плюсе По итогам торгов в пятницу, 23 ноября, в ходе электронных торгов на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла на 0,90 доллара — до 88,28 доллара за баррель.

Декабрьские фьючерсные контракты на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) подорожали на 0,83 доллара — до 111,38 доллара за баррель.

В пятницу стало известно, что индекс делового климата в Германии, крупнейшей экономики Европы, в ноябре повысился до 101,4 пункта со 100 пунктов в октябре. Данные оказались лучше прогноза экспертов, которые ожидали снижения индекса до 99,5 пункта.

Порадовали инвесторов и макроэкономические новости из еврозоны. По данным исследовательской организации Markit Economics, композитный индекс деловой активности еврозоны (PMI), по первоначальной оценке, в ноябре вырос до 45,8 пункта с 45,7 пункта в октябре, хотя аналитики не ожидали изменения показателя.

Однако в целом по большинству ключевых экономико-фискальных вопросов главам еврогруппы не удалось достичь единства в ходе очередного двухраундового саммита.

Былое единство мнений, в частности, по вопросу дальнейшего спасения Греции (Citigroup принял решение о ликвидации половины своих банковских подразделений в республике ввиду их убыточности), неумолимо разваливается. Между основными суверенными кредиторами страны продолжается спор об устойчивости долга страны, что задерживает выделение ей очередного транша кредита. В настоящее время госдолг Греции составляет около 170% ВВП, но её экономика сокращается более активными, чем предполагалось темпами, в первую очередь, это следствие мер фискального ужесточения, на разработку которых было потрачено столько моральных сил и бессонных ночей в Брюсселе за последние два года. В частности, оценка будущих расходов на поддержание финансовой состоятельности стран PIIGS была повышена до 973 млрд евро (около 1.3 трлн долларов) на период с 2014 по 2020 годы.

Политические ставки лидеров стран союза в преддверии сезона выборов оцениваются куда выше, чем 1% ВВП еврозоны, который необходимо потратить на исполнение принятых ранее экстренных фискально-бюджетных программ. Но наибольшие разногласия вызывают позиции ряда глав государств, в частности, датского премьера Хелле Торнинг-Шмидт (Helle Thorning-Schmidt), которые предлагают перераспределить финансовое бремя помощи в зависимости от величины той или иной «донорской» экономики и динамики роста её ВВП. В свою очередь, президент евросовета Херман Ван Ромпей попытался примирить стороны, выдвинув предложения по перераспределению ряда расходных статей бюджета при сохранении неизменным общего его объёма.

Одной из центральных заокеанских тем в остаток дней до Рождества будут оценки динамики покупательского спроса в сезон распродаж, и их сравнение с прошлогодними данными. По некоторым оценкам, интернет-продажи в США в «высокий сезон» с 1 ноября по 30 декабря, увеличатся на 17% и достигнут почти 43.5 млрд долларов, что действительно поражает воображение. По предварительным данным, в первые 18 дней ноября онлайн-продажи уже составили более 10 млрд долларов, что на 16% превышает объем прошлого года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика