Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цены на нефть на мировых рынках продемонстрировали рост на 2-4%

Новости


06:46, 10 Октября 12
Нефтегазовая Мир
Цены на нефть на мировых рынках продемонстрировали рост на 2-4%

Цены на нефть на мировых рынках продемонстрировали рост на 2-4% По итогам торгов во вторник, 9 октября, на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла на 3,06 доллара, или на 3,4% - до 92,39 доллара за баррель.

Ноябрьские фьючерсные контракты на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) подорожали на 2,68 доллара, или 2,4% - до 114,50 доллара за баррель.

Ключевым драйвером для роста нефтяных котировок выступили геополитические факторы. Обострившиеся в последнее время отношения между Сирией и Турцией являются главной темой для нефтяных быков. Напомним, что после двухстороннего обстрела территорий, турецкое правительство утвердило план проведения военной операции за территорией страны, что значительно повысило риски возникновения полномасштабного военного конфликта в неспокойном регионе.

Отсутствие в календаре событий важных экономических новостей направило фокус инвесторов на внешние факторы. Позитивным для рынка «черного золота» оказался результат встречи канцлера Германии Меркель с главой греческого правительства Самаросом. Стороны договорились и дальше следовать намеченному курсу по сокращению бюджетного дефицита Афин, что в целом значительно снижает риски дефолта по государственным обязательствам Греции. С другой стороны, глава ЕЦБ Марио Драги, выступая перед Европейским парламентом, в очередной раз отметил важность проводимой политики по скупке облигаций периферийных стран, тем самым, сохранил интерес инвесторов к рискованным активам.

Глава Европейского центрального банка Марио Драги во вторник,9 октября, держал ответ перед Комитетом монетарных и экономических дел Европарламента (the Committee on Economic and Monetary Affairs), где в очередной раз встал на защиту текущей денежно-кредитной политики регулятора, в общем, и программы прямых монетарных операций, в частности. Он не дал повода усомниться в твердости намерений ЕЦБ следовать выбранному плану, несмотря на критику со стороны ряда стран.

В рамках этой операции европейский Центробанк готов скупать облигации правительств сроком обращения 1-3 года в неограниченном объеме, в случае если они обратятся с подобной просьбой. Все, что будет требоваться от проблемной страны, это неукоснительно следовать мерам жесткой бюджетной экономии в рамках программ разработанных европейскими фондами финансовой стабильности ESM (European Stability Mechanism) и EFSF (European Financial Stability Facility).

Несмотря на жесткую оппозицию со стороны бундесбанка, европейский регулятор смог заручиться необходимой политической поддержкой со стороны европейских лидеров месяцем ранее, а сейчас обосновал свои планы перед европейским парламентом.

Марио Драги отметил, что в разных экономиках еврозоны после снижения учетной ставки все равно сложились абсолютно разные условия кредитования. Кредитные ресурсы в проблемных регионах стоят гораздо дороже, так как в цену закладываются риски. Соответственно, смягчение денежно-кредитной политики не достигает там необходимого эффекта. Для восстановления механизмов передачи ДКП регулятор считает возможным оказывать давление на стоимость среднесрочных займов посредством интервенций. Именно с этой целью и было принято решение реализовывать программу OMT.

Глава ЕЦБ также озвучил три основных принципа, по которым будет создаваться Единый механизм надзора (Single Supervisory Mechanism, SSM), в рамках которого на ЕЦБ будет возложена функция надзора за всеми банками еврозоны.

Во-первых, предполагается строгое отделение денежно-кредитной политики от регулятивной деятельности. Во-вторых, допускается возможность участия в надзоре представителей стран не входящих  в монетарную унию, а, в-третьих, предполагается подотчетность SSM Европейскому парламенту и Европейскому совету.

В целом, все три принципа не представляют ничего принципиально нового. Первый, вообще, лежат в основе функционирования большинства центральных банков мира. Тем не менее, внедрение SSM будет новым и очень сильным шагом на пути к гораздо более тесной интеграции. Евросоюз начнет обретать черты федерации.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика