Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Москва перейдет на использование топлива класса «Евро-4»

Новости


14:31, 9 Октября 12
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
Москва перейдет на использование топлива класса «Евро-4»

Москва перейдет на использование топлива класса «Евро-4» С 1 января 2013 года в столице вводятся повышенные требования к качеству моторного топлива, в связи с чем будет осуществлен переход на использование топлива экологического класса «Евро-4», сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В настоящее время на АЗС Москвы реализуется топливо класса «Евро-3». Экологический класс «Евро-4» отличается от экологического класса «Евро-3» более жесткими требованиями по содержанию серы, бензола и ароматических углеводородов. Так, максимальный уровень концентрации серы в бензине должен быть снижен со 150 мг/кг до 50 мг/кг, в дизельном топливе — с 350 мг/кг до 50 мг/кг.

«Решение о переходе на Евро-4 — это важный шаг у улучшению экологии в Москве. Воздух в городе должен стать намного чище», — заявил Сергей Собянин на заседании правительства Москвы. Он также подчекнул, что в связи с переходом на «Евро-4» дефицита топлива не возникнет, так как возможности поставщиков позволяют без проблем перейти на новый стандарт.

Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский в свою очередь добавил, что 90% вредных выбросов в атмосферу Москвы приходится на автомобильный транспорт. При переходе на топливо стандарта «Евро-4» снижение массы выбросов происходит за счет снижения наиболее опасных для здоровья элементов. Так, по его словам, содержание в воздухе бензоперина снизится на 22%, твердых веществ — на 9%, а диоксида серы — в 3,7 раз.

Комментируя итоги заседания, Антон Кульбачевский также отметил, что переход на экологический класс «Евро-4» не повлечет за собой повышения цен на топливо. Он сообщил, что контроль за переходом на новый класс топлива будет осуществлять управление экологического контроля департамента, которое не только проводит плановые проверки АЗС города, но и реагирует на обращения жителей. По его словам, в 2011 году АЗС Москвы были оштрафованы более чем на 3 млн рублей и по итогам прошедших месяцев 2012 года уже более чем на 3 млн рублей. Кроме того, на сайте департамента публикуется список АЗС, в которых были замечены нарушения.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика