Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефть на мировых рынках подешевела

Новости


06:32, 9 Октября 12
Нефтегазовая Мир
Нефть на мировых рынках подешевела

Нефть на мировых рынках подешевела По итогам торгов в понедельник, 8 октября, на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) снизилась на 0,55 доллара - до 89,33 доллара за баррель.

Ноябрьские фьючерсные контракты на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) подешевели на 0,2 доллара - до 111,82 доллара за баррель.

Пока североамериканские игроки отмечали День Колумба, основные события на нефтяном рынке происходили в первой половине торговой сессии. В первую очередь, давление на нефтяные котировки оказали слабые экономические новости из ЕС. Индекс промышленного производства Германии за август ушел на отрицательную территорию по сравнению с предыдущим месяцем, составив -0,5%. Индикатор уверенности инвесторов Sentix в текущем месяце cсоставил -22,2 пунктов против прогноза -20,8, указав на сохраняющееся низкое доверие  с августа 2011г.

С другой стороны, доклад Всемирного банка относительно замедления экономического роста в Азии и Океании поставил под сомнение рост потребления нефтепродуктов в регионе. В первую очередь, это касается экономики Китая, где прогнозные темпы увеличения ВВП были понижены с 8,1% до 7,7%. В этой связи, покупателям фьючерсов Brent остается уповать на геополитические факторы, центром которых стало обострение отношений между Сирией и Турцией. Угроза нарастания военного конфликта после  обстрела сирийских территорий турецкими ВС, продолжила удерживать контракты Brent выше 110$. Американский Light Sweet из-за пониженной активности торговых операций во второй половине дня демонстрировал восстановление от минимумов 88,20$ в виду фиксации коротких спекулятивных позиций внутридневными игроками.

Знаковым событием в понедельник стал официальный запуск Европейского стабилизационного механизма (ESM), при этом представители Еврогруппы заявили о поддержке политики Испании, которая пока не обращается за помощью, подчеркнув, что пока в этом нет необходимости.

Мадрид занял выжидательную позицию и старается успокоить рынки капиталов, не спеша за финансовой помощью к партнерам по ЕС. Недостающая сумма ликвидности в банковском секторе, по результатам стресс-тестов, не такая уж и большая (59 млрд евро), она вполне по силам странам ЕС. А вот промедление Испанского королевства по большей части играет на руку самой Испании: чем больше страна затягивает обращение за помощью, тем увереннее чувствуют себя испанские облигации, восстанавливаясь после  длительного пребывания у психологически важного рубежа в 7%.

Снижение доходности гособлигаций страны вполне оправдано, если у Мадрида сохраниться доступ к дешевым займам на внешнем рынке, то такой вариант куда более предпочтителен, чем помощь соседей, которые незамедлительно предоставят к финансовой помощи еще и новые жесткие условия сокращения дефицита бюджета, что, как и в ситуации в Грецией, не приведет к скорому разрешению ситуации, а поставит еще и Испанию в зависимость от грозной риторики Берлина в отношении бюджетной дисциплины.

Не обрадовали инвесторов и новости от трех ведущих исследовательских институтов Европы. Немецкий IFO, французский Insee и итальянский Istat понизили прогнозы по развитию экономики еврозоны. Они ожидают, что в третьем квартале 2012 года ВВП региона снизится на 0,2% против прогнозируемого в июле сокращения на 0,1%, а в четвертом квартале - на 0,1%. Основной причиной пересмотра показателей являются продолжающаяся консолидация бюджета в ряде стран еврозоны, а также сохраняющаяся в регионе высокая степень неопределенности.

Учитывая, что в США вчера праздновали День Колумба, а впереди довольно вялая в плане экономических релизов неделя, ориентиром для трейдеров могут стать финансовые результаты корпоративного сектора США. На рынок это может оказать влияние в форме спроса на рискованные активы. Ожидается, что третий квартал станет самым слабым в плане прибылей за год, что, несомненно, вернет последних оптимистов и мечтателей на землю. Начнется все со вторника и далее каждое новое разочарование будет все больше давить на инвесторов. Единственное, что может спасти ситуацию - это выход показателей в соответствии с прогнозами или обещания восстановления прибылей в четвертом квартале (только при условии реалистичных аргументов).

Нефть WTI растет сильнее Brent, сужая выросший было спред до $22.5.

Уже после закрытия торгов в США основное внимание участников рынка будет приковано к отчетности Alcoa, которая является индикатором для состояния промышленного производства. Ожидается, что у компании по итогам 3 квартала будет убыток, однако в двух предыдущих Alcoa удалось отчитаться с положительным сюрпризом.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика