Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефтяные спекулянты готовы свернуть торги на идее QE3

Новости


15:51, 8 Октября 12
Нефтегазовая Мир
Нефтяные спекулянты готовы свернуть торги на идее QE3

Нефтяные спекулянты готовы свернуть торги на идее QE3 На мировом рынке нефти прошедшую торговую неделю фьючерсы продолжили находиться под давлением в рамках нисходящего движения от максимумов сентября.

По итогам  уикенда, баррель Light Sweet Crude Oil на срочной товарной бирже NYMEX подешевел на 2,36$ до отметки  89,67$. Цена нефти Crude Oil Brent на электронной товарной бирже ICE  закрылась в минусе 0,18$, составив 112,05$ за баррель.

Насыщенный фундаментальными идеями календарь событий способствовал значительному увеличению волатильности нефтяных котировок. В первой половине недельной сессии инвесторы с негативом встретили слабые отчеты по деловой активности в секторе услуг Китая и ЕС. Сентябрьские индикаторы PMI Поднебесной и Старого света снизились до 53,7 и 46,1 пунктов соответственно. Данный фактор спровоцировал падение фьючерсов Light Sweet ниже технической области поддержки 89$, тем самым, открыв медведям путь к свежим минимумам 87,70$.

Однако, дальнейшие действия европейского регулятора помогли фьючерсам быстро восстановить утраченные позиции. ЕЦБ сохранил основную учетную ставку на уровне 0,75%, при этом, глава банка Марио Драги заявил о готовности продолжать политику выкупа облигаций проблемных стран ЕС. На этом фоне, рост интереса к покупкам рискованных активов фактически обезопасил нефтяные фьючерсы от надвигающегося обвала. Котировки сорта Brent восстановились по направлению к верхней границе 2-х недельного диапазона 113,50$, а обострение геополитических факторов, связанных с обстрелом Сирии со стороны Турции, обеспечили рост премии за риск до 22$.

В завершении рабочей недели рынки сосредоточились на экономических новостях США. Ключевой индикатор по занятости в несельскохозяйственном секторе (Nonfarm Payrolls) зафиксировал увеличение рабочих мест в сентябре на 114 тыс. Хотя, этот показатель значительно недотянул до желаемых 200 тыс., общий уровень безработицы в США сократился до самого низкого с марта 2009г. значения 7,8%. Реакция игроков на выход сообщения была неоднозначной. В целом позитивный отчет с рынка труда придал фьючерсам стимул для роста, однако, быки предпочли зафиксировать накопленные длинные позиции перед выходными, что в конечном итоге оказало давление на нефтяные цены.

В предстоящую торговую неделю инвесторам придется постараться найти повод для возобновления покупок. Пока рынки неохотно реагируют на проявляющуюся позитивную статистику из США, что в целом говорит о готовности спекулянтов свернуть торги на идее QE3.  Таким образом, единственным бычьим драйвером для фьючерсов остаются геополитические факторы, а также заявления политиков, направленные на решительные действия в отношении стимулирования экономического роста.

В ближайшую недельную сессию рост нефтяных котировок будет ограничен уровнями 93,30$ Light, 113,50$ Brent, где как раз сосредоточен основной интерес к продажам.  Об этом свидетельствуют данные комиссии по торговле товарными фьючерсами CFTC США. За неделю 2 октября количество длинных спекулятивных контрактов сократилось на 8267, тогда как, короткие позиции увеличились на 7150 контрактов. В этой связи, риски возобновления медвежьей динамики сохраняются, а следующей целью для продавцов выступят области 84$ Light и  105$ Brent.  

Спартак Соболев, аналитик ГК FOREX CLUB


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика