Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефть на мировых рынках подорожала

Новости


06:36, 28 Сентября 12
Нефтегазовая Мир
Нефть на мировых рынках подорожала

Нефть на мировых рынках подорожала По итогам торгов в четверг, 27 сентября, на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла на 1,87 доллара или 2,1% - до 91,85 доллара за баррель.

Ноябрьские фьючерсные контракты на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) подорожали на 1,97 доллара или 1,8% - до 112,01 доллара за баррель.

Макроэкономическая статистика США показала смешанную динамику. Окончательные данные по ВВП за 2-й квартал составили всего 1,3% против ожидаемых 1,7%. Однако это не смутило спекулятивных игроков в свете недавнего запуска 3-го раунда QE3, направленного на восстановление экономики и поддержку рынка труда. К слову, недельный отчет по первичным заявкам на пособия по безработице (Initial Jobless Claims) оказался весьма оптимистичным, составив на выходе 359 тыс. по сравнению с предыдущим 385 тыс.

Таким образом, инвесторы получили повод для возобновления покупок, хотя общий экономический климат в США и ЕС оставляет желать лучшего.

Цены на нефть выросли в пределах 1,8-2,1% на фоне утверждения Испанией бюджета на следующий год и сообщений о новых мерах экономического стимулирования в Китае.

Вчера правительство Испании представило план государственного бюджета, содержащего новые экономические реформы. Представленный вариант бюджета страны содержит в себе значительные сокращения государственных расходов и «мягкую рецессию» с 2013 года. Предусматривается снижение ВВП на 0,5%. По оценкам международных финансовых организаций и крупных банков, сокращение ВВП Испании в следующем году составит не менее 1%. В бюджете заложена экономия в размере 40 миллиардов евро за счет сокращения госрасходов, роста налогов и структурных реформ. Причем Испания планирует ограничить возможность раннего выхода на пенсию, и рассматривает вариант увеличения пенсионного возраста, а согласно заверениям министра бюджета страны, Испания достигнет целевого уровня дефицита бюджета уже в этом году. Как заявил глава Минфина Кристобаль Монторо (Cristobal Montoro), Испания выполнит задачу по достижению запланированного показателя дефицита бюджета в 6,3% по итогам 2012 года, а в будущем году дефицит уменьшится до 4,5%.

Столь серьезные шаги вдохновили участников рынка и спровоцировали рост цен на нефть.

Добавило оптимизма участникам торгов и сообщение китайского делового издания Shanghai Securities News о дискуссии среди членов правительства страны относительно новых мер экономического стимулирования. Похоже, руководство КНР в вопросе стимулирования экономики постепенно переходит от слов к делу. Последние соответствующие действия правительство Поднебесной предпринимало в мае, когда в очередной раз были снижены нормативы по банковским резервам, да в июле, когда была обрезана ключевая процентная ставка Народного банка Китая.

Финансовые чиновники признаются, что от дальнейших шагов, необходимость и неизбежность которых очевидна, их удерживают лишь опасения по поводу самого нежелательного побочного эффекта – возобновления экспоненциального роста цен на дома – сектор, который рискует оттянуть на себя львиную долю деловой активности, что чревато опасным перекосом в структуре китайской экономики и не позволит развивать другие, не менее важные, сегменты – такие как инфраструктуру и коммуникации.

Пока руководство страны обдумывает сложный многоходовый план по стимулированию внутреннего спроса и одновременному избеганию надувания ипотечного «пузыря», премьер Вэн Дзябао, по слухам, дал добро на продолжение монетарных интервенций по схеме операций обратного выкупа (РЕПО) некоторых облигаций и векселей, находящихся в ломбардном списке НБК. На прошлой неделе объём этих операций составил 58 млрд долларов США, что заведомо превышает объёмы объявленной ФРС США программы QE3.

Сегодня в 13:00 выйдет оценка индекса потребительских цен в ЕС, в 16:30 - изменение уровня расходов и доходов населения в США, а в 17:55 - индикатор уверенности потребителей от университета Мичигана.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика