Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефть подорожала на фоне заявлений главы ЕЦБ

Новости


07:15, 7 Сентября 12
Нефтегазовая Мир
Нефть подорожала на фоне заявлений главы ЕЦБ

По итогам торгов в четверг, 6 сентября, на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла на 0,17 доллара - до 95,53 доллара за баррель.

Октябрьские фьючерсные контракты на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) подорожали на 0,4 доллара - до 113,49 доллара за баррель.

Мировые цены на нефть выросли на заявлениях главы ЕЦБ Марио Драги о том, что регулятор намерен осуществлять выкуп гособлигаций проблемных стран еврозоны со вторичного рынка, и на статданных из США.

Задачей Драги было успокоить финансовые рынки, что он с успехом продемонстрировал. Прежде всего, он упомянул о строгом следовании центрального европейского регулятора мандату и о невозможности выкупа облигаций со стороны ЕЦБ. Покупки облигаций на первичном рынке все же будут осуществляться, но со стороны европейского фонда финансовой стабильности, а вот объем этих покупок будет адекватен целям, к которым стремится ЕЦБ. Таким образом, получается, что верхний лимит возможного объема покупок не установлен, и ориентация будет производиться на сохраняющуюся волатильность рынка. Драги отметил также, что и национальные центральные банки примут участие в покупках облигаций.

В отношении оставления существующей процентной ставки без изменений председатель ЕЦБ заявил коротко: сейчас не время для этого, тем самым он обозначил для участников рынка однозначный сигнал в отношении устойчивости стоимости евро, как минимум, до следующего заседания ЕЦБ, подчеркнув при этом, что опасения относительно обратимости евро не имеют под собой оснований.

Также с оптимизмом американские инвесторы восприняли и макроэкономическую статистику от Минтруда и Института управления поставками (ISM). Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 1 сентября, уменьшилось по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели на 12 тысяч, составив 365 тысяч, в то время как ожидалось снижение лишь на четыре тысячи.

Индекс деловой активности в секторе услуг США в августе увеличился на 1,1 процентного пункта по сравнению с июлем, составив 53,7%. Аналитики прогнозировали снижение показателя до 52,5% с 52,6% в июле.

Факты из архива:


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика