Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цены на нефть на мировых рынках изменились разнонаправленно

Новости


06:37, 6 Июля 12
Нефтегазовая Мир
Цены на нефть на мировых рынках изменились разнонаправленно

По итогам торгов в четверг, 5 июля, на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на 0,44 доллара - до 87,22 доллара за баррель.

Августовские фьючерсные контракты на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) подорожали на 0,93 доллара - до 100,7 доллара за баррель.

Цены на нефть на мировых рынках изменились разнонаправленно на фоне заявления главы ЕЦБ Марио Драги о сложности текущей экономической ситуации в Европе.
 
Европейский центральный банк по итогам своего очередного заседания, завершившегося в четверг 5 июля, понизил учетную ставку на 0,25 процентных пунктов до исторического минимума 0,75%. Кроме этого регулятор довел до нуля доходность для коммерческих банков, выплачиваемую им за хранение средств на счетах ЕЦБ.
Таким образом, в ведомстве Марио Драги обновили рекордные минимумы для ключевых ставок с целью  симулирования кредитной активности внутри еврозоны.
 
В своем сопроводительном заявлении представители ЕЦБ отметили, что ценовое давление снижается, а целый ряд угроз для экономического роста материализовался с момента последнего заседания. После нулевых темпов роста в первом квартале, во втором ВВП по оценкам сотрудников ЕЦБ может вновь оказаться на негативной территории. Хотя при этом было отмечено, что прогнозы сопровождаются высоким уровнем неопределенности. Соответственно, даже не была представлена их количественная оценка.
 
При этом в среднесрочной перспективе европейский регулятор по-прежнему ожидает постепенного восстановления экономики региона, несмотря на то, что сейчас на нее оказывается давление из-за напряженной ситуации на долговых рынках для некоторых правительств (имеется ввиду Испания и Италия).
 
Инфляционные ожидания, по мнению членов Управляющего Совета, остаются на уровне соответствующем цели в 2% годовых. Таргетируемый параметр HICP inflation к концу года должен упасть ниже отметки 2,0% с уровня 2,4%, на котором находится сейчас, из-за значительно понизившихся цен на рынке энергоносителей.
 
Исходя из этого, и было принято решение поддержать экономическую активность посредством снижения ставок, с целью дальнейшего снижения стоимости кредитных ресурсов, и стимулирования банков к более активному обмену кредитными ресурсами, за счет сведения к нулю интереса их хранения на счетах ЕЦБ.
 
С другой стороны, нефтяной рынок отреагировал ростом котировок на заявление норвежской нефтегазовой компании Statoil ASA о намерении свернуть все операции на шельфе страны после получения уведомления о локауте (решение не допускать нефтяников на рабочие места) от норвежской нефтяной ассоциации. Компания отмечает, что дефицит производства нефти составит около 1,2 миллиона баррелей в день.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика