Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» является мировым лидером по чистой прибыли второй год подряд

Новости


14:35, 29 Июня 12
Нефтегазовая Россия
«Газпром» является мировым лидером по чистой прибыли второй год подряд

По итогам работы за 2011 год Совет директоров ОАО «Газпром» рекомендует выплатить дивиденды в размере 212,4 млрд руб., это почти 9 рублей на акцию. Дивиденды за 2011 год станут рекордными за все периоды и составят 230% от уровня прошлого года.

По итогам минувшего года «Газпром» продемонстрировал рекордные финансовые результаты: выручка головной компании составила более 3,5 трлн рублей, что на 23% больше, чем в 2010-м году.

Чистая прибыль головной компании, исходя из которой рассчитываются дивиденды, — почти 880 млрд рублей, это выше прошлогоднего показателя в 2,4 раза. А чистая прибыль Группы «Газпром» впервые за всю историю превысила триллион рублей, сообщил сегодня председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, выступая с докладом на годовом общем собрании акционеров. Он отметил, что в 2011 году «Газпром» реализовал важнейшие проекты по расширению производственной базы и транспортных мощностей.
 
Создан принципиально новый, один из крупнейших в мире, центр газодобычи на базе ресурсов Ямала. Завершена подготовка к запуску Бованенковского месторождения, которое выведет «Газпром» на новый производственный уровень и полностью компенсирует естественное снижение добычи газа из сеноманских залежей Уренгойского, Ямбургского и Медвежьего газовых месторождений. Запасы газа Бованенковского месторождения — 4,9 трлн куб. м, проектный объем добычи — 115 млрд куб. м в год, с увеличением в перспективе до 140 млрд куб. м.
 
Уже готова к приему газа первая нитка газотранспортной системы нового поколения «Бованенково — Ухта». Этот магистральный газопровод отличается уникальным сочетанием технологических параметров. Газопровод спроектирован на рабочее давление 11,8 МПа из высокопрочных труб нового поколения диаметром 1420 мм с толщиной стенки до 33,4 мм. В мировой практике опыт производства и применения в промышленных масштабах подобных труб до сих пор отсутствовал.
 
Инновационные технологические решения «Газпрома» позволили более чем в два раза повысить пропускную способность газопровода и обеспечить высокую коммерческую эффективность проекта, отметил Алексей Миллер.
 
Газотранспортная система Ямала в будущем станет ключевым звеном Единой системы газоснабжения и обеспечит транспортировку газа с месторождений полуострова в объеме более 300 млрд куб. м в год. 
 
Успешно решаются задачи по эффективному использованию месторождений в традиционном Надым-Пур-Тазовском регионе за счет подключения более глубоких залежей. Так, в минувшем году начата добыча газа и газового конденсата на Медвежьем месторождении из апт-альбских отложений, введен в эксплуатацию промысел по добыче газа и газового конденсата из валанжинских залежей Заполярного месторождения. На Южно-Русском месторождении впервые получен туронский газ, который подан в Единую систему газоснабжения России. 
 
В 2011 году был достигнут рекордный за последние десять лет прирост запасов газа за счет геологоразведочных работ — почти 720 млрд куб. м, что больше добычи на 40%. Коэффициент восполнения запасов вырос до уровня 1,4.
 
«Газпром» продолжает работы по диверсификации своих рынков и регионов добычи. Продолжена реализация геолого-разведочных проектов в различных странах мира, включая Алжир, Ливию, Боливию, Венесуэлу, Вьетнам, Ирак, Кубу, Сербию, Экваториальную Гвинею, а также страны Центральной Азии.
 
Текущая приведенная стоимость аудированных запасов «Газпрома» возросла до 300 млрд долл., что выше уровня прошлого года на 11%.
 
В 2011 году взят важный рубеж в освоении арктического шельфа России. Построена, отбуксирована и установлена на Приразломном нефтяном месторождении первая морская ледостойкая стационарная платформа. С добычей нефти на Приразломном начинается добыча углеводородов на шельфе Арктики.
 
Следующим этапным проектом на арктическом шельфе станет Штокмановское месторождение, новый формат взаимодействия участников которого будет утвержден в ближайшие дни.
 
Решены все производственные задачи, как по строительству морского газопровода, так и соответствующему расширению наземной российской инфраструктуры — сооружению газопровода «Грязовец — Выборг» и уникальной компрессорной станции «Портовая», самой мощной в мире.
 
Коммерческие поставки газа потребителям по первой нитке уже начались, вторая нитка с опережением плана будет запущена осенью текущего года. Прошедшей зимой снова возникали проблемы на нашем основном транзитном направлении, что ещё раз подтвердило необходимость ускорения работы по новым экспортным транспортным коридорам.
 
В совокупности Северный и Южный потоки и комплекс работ по синхронному развитию российской ГТС — это весомый вклад «Газпрома» в расширение международной системы доступа потребителей к углеводородным ресурсам и в укрепление энергетической безопасности континента.
 
В этом ряду стоит и соглашение по получению 100% контроля над предприятием «Белтрансгаз». «Газпром» теперь является собственником всех магистральных газопроводов через территорию Белоруссии, что уже нашло отражение в росте объемов транзита по этому коридору. Принятые совместно с белорусской стороной решения позволяют обеспечить надежность, стабильность и эффективность поставок газа и стали примером взаимной заинтересованности в развитии газовой отрасли двух стран.
 
На новый этап выведена Восточная газовая программа. Введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» — ключевой объект создаваемой на Востоке страны Единой системы газоснабжения России. С пуском газотранспортной системы созданы условия для масштабной газификации регионов Дальнего Востока и поставок газа в страны АТР. Активно идет работа с нашими японскими партнерами, южнокорейскими компаниями, продолжаются переговоры с Китаем.
 
«Газпром» продолжает последовательно двигаться к намеченной цели по созданию мощной ресурсной базы на Востоке России. В середине августа будет закончено обоснование инвестиций по освоению Чаяндинского месторождения в Якутии и строительству соответствующих газотранспортных мощностей. В 2016–2017 годах планируется запустить новый завод по производству сжиженного природного газа во Владивостоке, и рассматриваются вопросы создания других мощностей СПГ в этом регионе.
 
«Газпром» расширяет масштабы программы газификации регионов России. За последние семь лет инвестиции «Газпрома» в строительство межпоселковых газопроводов превысили 146 млрд рублей. Сейчас достигнутый средний уровень газификации России больше 63%.
 
В текущем году компания направила на газификацию 69 российских регионов рекордный объем инвестиций — почти 38 млрд рублей против 29 млрд руб. в прошлом.
 
В 2011 году «Газпром» вел активную работу по развитию системы подземного хранения, реконструкции и расширению мощностей ПХГ. Производительность ПХГ была увеличена до рекордных показателей — 647,7 млн куб. м газа в сутки на начало сезона отбора. Создан оперативный резерв газа в объеме 65,2 млрд куб. м — максимальный показатель в истории отечественной газовой отрасли.
 
В Европе планируется также увеличивать объемы подземного хранения газа и довести мощности ПХГ к 2015 году до 5 млрд куб. м активного газа.
 
В 2011 году «Газпром» стал одним из всего двух поставщиков, нарастивших объемы экспорта в Европейский Союз, на фоне снижения добычи газа в Европе. В рамках контрактов с «Газпромом» в 2011 году европейскими покупателями было куплено 150 млрд куб. м природного газа, что на 8,2 % выше отбора по контрактам 2010 года. Таким образом, доля газа «Газпрома» на европейском рынке в 2011 году выросла на 4 процентных пункта, достигнув 27%.
 
Среди приоритетов нашей работы на экспортных рынках — наращивание объемов СПГ в товарном портфеле Группы «Газпром». В 2011 году дочерними компаниями «Газпрома» было реализовано 2,3 млн тонн СПГ. Объем производства СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» вырос до 10,67 млн тонн.
 
Растет спрос на СПГ со стороны традиционных рынков: Японии, Кореи, Тайваня. Большой потенциал у новых крупных потребителей: Индии, Китая. Расширяются рынки СПГ в Сингапуре, Пакистане, Филиппинах, Таиланде, Бангладеш. Прогнозируется ограничение возможностей поставок из стран — традиционных экспортеров СПГ: Индонезии, Малайзии, Омана. «Газпром» в ближайшее время станет крупным игроком на рынке СПГ.
 
Вторым по значимости в структуре бизнеса «Газпрома« остается нефтяное направление. Решение о построении в «Газпроме» вертикально-интегрированной структуры нефтяного бизнеса на базе компании «Газпром нефть» было абсолютно правильным. Компания уверенно движется к выполнению стратегических планов, а некоторые из них уже перевыполнила. Приоритетами для «Газпром нефти» на ближайшие годы будет сохранение высоких темпов роста добычи углеводородов, освоение новых территорий, как в России, так и в других странах, повышение качества выпускаемых нефтепродуктов и глубины переработки нефти. Дальнейшее развитие получит бренд сети АЗС «Газпром нефть».
 
Стратегические ориентиры развития «Газпром нефти» предусматривают, что к 2020 году объем добычи компании достигнет 100 млн тонн углеводородов в год, объем переработки — 70 млн тонн нефти в год.
 
«Газпром» продолжил активно инвестировать в электроэнергетику России. Доля «Газпрома» в выработке электроэнергии в России сейчас составляет 17 %, в производстве тепла — 8 %.
 
«Газпром» является крупнейшим инвестором в этой отрасли и уже построил в 2011 году 1,9 ГВт парогазовых генерирующих мощностей - это больше, чем РАО «ЕЭС России» за всю свою историю. Готовится к вводу знаковый объект — Адлерская ТЭС — важнейший источник энергоснабжения олимпийских объектов.
 


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика