Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Медвежий локомотив» тащит нефтяные фьючерсы к уровням 2010 года

Новости


11:05, 22 Июня 12
Нефтегазовая Мир
«Медвежий локомотив» тащит нефтяные фьючерсы к уровням 2010 года

«Медвежий локомотив» тащит нефтяные фьючерсы к уровням 2010 года На мировом рынке нефти в четверг, 21 июня , котировки фьючерсов совершили очередной «медвежий рывок», потеряв в весе более 3$. Баррель Light Sweet на срочной товарной бирже NYMEX рухнул на 3,18$ до отметки 78,63$. Цена нефти Brent на электронной товарной бирже ICE обвалилась на 3,3$, составив 89,25$ за баррель.

 

Котировки «черного золота» продолжили отыгрывать негативный эффект внешних факторов, вызванный результатами заседания ФРС 20 июня. Напомним, что после того, как FED продолжил держать паузу в политике количественного смягчения (QE), у инвесторов больше не осталось повода для покупок нефтяных контрактов в условиях стагнации мировой экономики.
 
Опубликованные в ходе азиатской торговой сессии данные по деловой активности в производственном секторе Китая стали тому подтверждением, отправив нефтяные фьючерсы к психологическим уровням 80$ Light и 90$ Brent. Как стало известно, индикатор PMI Manufacturing «Поднебесной» в июне снизился с 48,4 до 48,1 пунктов, продолжив устойчиво держаться на отрицательной территории (ниже отметки 50 пунктов) с начала текущего года.
 
Далее, экономическая статистика из ЕС зафиксировала снижение индикатора потребительской уверенности (Consumer Confidence) в текущем месяце до -19,6 пунктов, а индекс PMI для производственного сектора Германии оказался хуже прогнозов, составив на выходе 44,7 пунктов против ожидаемых 45,2п. Таким образом, в сложившейся ситуации ослабить давление на  нефтяные котировки могли только новости за океаном, но увы для быков этого не произошло: индекс производственной активности от ФРС Филадельфии за июнь не оправдал ожиданий участников рынка, уйдя глубоко в отрицательную зону -16,6 пунктов по сравнению с -5,8п. в прошлом месяце.
 
В результате, порция негативной макроэкономической статистики, превалировавшая в течение всего дня, не оставила нефтяным фьючерсам шансов на восстановление. Котировки основных эталонных сортов к закрытию торгов в Америке установили минимумы сессии на уровнях 77,96$ Light и 88,90$ Brent.   
 
В пятницу, 22 июня, в календаре событий стоит отметить данные по индикатору настроений в деловой среде от немецкого института IFO. Вполне вероятно, что неожиданный позитив может стать поводом для сокращения коротких спекулятивных позиций перед выходными и помочь, тем самым, фьючерсам нащупать «дно».
 
Следующая остановка «медвежьего локомотива» в краткосрочной перспективе находится вблизи отметок 75$ Light и 82,30$ Brent. Закрытие текущей недели ниже психологических рубежей 80$ и 90$ станет сильным техническим сигналом для реализации данного сценария. В противном случае, учитывая сильную перепроданность фьючерсных контрактов, фиксация прибыли в «шортах» приведет к кратковременному восстановлению цен.  
 
Спартак Соболев, аналитик ГК FOREX CLUB
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика