Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Вопросы экологии Каспия обсудили участники российско-иранской встречи в Тегеране

Новости


15:17, 1 Марта 12
Нефтегазовая Россия
Вопросы экологии Каспия обсудили участники российско-иранской встречи в Тегеране

Осенью 2912 года в России пройдет IV сессия конференции сторон Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция).

Тегеранская конвенция, вступившая в силу 12 августа 2006 года, является международно-правовой базой регионального сотрудничества на Каспии в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования. Сторонами конвенции являются Россия, Азербайджан, Казахстан, Иран и Туркменистан.

В ходе переговоров в Тегеране директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов и глава Организации по охране окружающей среды Ирана Мохаммад Мохаммади-заде обсудили вопросы экологии Каспия в рамках подготовки конференции сторон Тегеранской конвенции на уровне министров, которая состоится осенью 2012 г. в России.

В ходе переговоров участники высоко оценили тот факт, что в г.Актау (Казахстан) впервые за 8 лет был подписан протокол к Тегеранской конвенции о региональной готовности, реагированию и сотрудничестве в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью.

Была отмечена необходимость завершения работы над оставшимися протоколами Тегеранской конвенции по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (ОВОС), по сохранению биоразнообразия и по защите Каспийского моря от загрязнения из наземных источников и в результате осуществляемой на суше деятельности. По словам Н. Инамова, подготовка всех трёх протоколов должна быть завершена к началу конференции сторон.
 
Представители двух стран выразили озабоченность растущей активностью хозяйственной деятельности на Каспии, планами ряда государств по сооружению крупных инфраструктурных объектов, что в условиях высокой сейсмичности региона может грозить непредсказуемыми последствиями для экологии и биологических ресурсов.

М. Мохаммади-заде подчеркнул необходимость соблюдения баланса при использовании биологического и углеродного потенциала Каспийского моря.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика