Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Сургутнефтегаз» строит аэропорт в Якутии

Новости


12:42, 19 Октября 11
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
«Сургутнефтегаз» строит аэропорт в Якутии

«Сургутнефтегаз» строит аэропорт в Якутии ОАО «Сургутнефтегаз» планирует ввести в эксплуатацию в конце 2012 года аэропорт на Талаканском нефтегазоконденсатном месторождении. Принятие решения о строительстве аэропорта обусловлено актуальностью для компании перевозок вахтового персонала и необходимостью снижения издержек по ним.

 

 
Строительство объекта позволит значительно улучшить материально-техническое снабжение и пассажирское сообщение нефте- и газодобывающих предприятий Западной Якутии, а также создать опорную базу для освоения природных ресурсов, что связано с перспективами развития региона в целом.
Проектом предусмотрено строительство взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием из железобетона, что очень важно для ее эксплуатации в суровых климатических условиях. Длина полосы – 3100 метров – позволит принимать суда ТУ-154, Boeing737-400, MIL-26Е, а также воздушные суда классом ниже. 
Групповой перрон включает в себя стоянку, рассчитанную на четыре самолета – два самолета первого класса (ТУ-154, Boeing737-400), два самолета типа АН-24, существующую вертолетную площадку. Пропускная способность служебно-пассажирского здания рассчитана на 200 пассажиров в час. Предусмотрено также строительство склада ГСМ вместимостью 600 м3 для хранения запаса авиатоплива. 
Проект реализуется силами подразделений «Сургутнефтегаза» с привлечением для проведения специальных видов работ четырех российских и одной зарубежной компании. Стоимость проекта ориентировочно составит 5,1 млрд. руб. В качестве оператора по обслуживанию аэропорта будет привлечено ОАО «Аэропорт Сургут». 
 


Читайте также:

Тэги: нефтяные компании Месторождения нефти и газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика