Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В британском секторе Северного моря началась добыча газа

Новости


11:06, 18 Октября 11
Нефтегазовая Европа
В британском секторе Северного моря началась добыча газа

В британском секторе Северного моря началась добыча газа «Винтерсхалл» приступила к добыче природного газа на платформе Wingate; в британской акватории Северного моря эта платформа стала первой для «Винтерсхалла» в функции оператора работ.

 

 
По планам, платформа, установленная в акватории Великобритании на концессионной площади 44/24b, должна добывать на первом этапе 1,5 млн. м3 природного газа в сутки. Уже в будущем году намечается начать добычу из второй эксплуатационной скважины и довести ее до 3 млн. м3 газа в сутки. Этого количества газа достаточно для снабжения примерно 400 тыс. среднестатистических семей. «Наши недавние инвестиции, направленные в проект Wingate и превышающие 50 млн. евро, - еще одно доказательство тому, что мы видим всё еще крупный потенциал для добычи газа в Северном море», - поясняет член правления «Винтерсхалла» Мартин Бахманн, в ведении которого находятся геологоразведка и добыча. В Северном море компания работает уже почти 50 лет. Оператор платформы Wingate – компания Wintershall Nordzee (ее доля в консорциуме: 49,5%); в этом консорциуме участвуют также компании
«Газпром Германия» (20%), Exxon Mobil (15,5%) и Gas-Union (15%).
Природный газ, добываемый с глубины 3700 метров, по трубопроводу доставляется на платформу D15-A, которая принадлежит компании GDF SUEZ; эта платформа расположена в 20 км от Wingate, в нидерландском секторе Северного моря. А оттуда газ проходит почти 300 км до побережья Нидерландов. Мартин Бахманн комментирует: «Управление добычей природного газа на платформе Wingate осуществляется при помощи системы телеуправления, из диспетчерского пункта «Винтерсхалла» в нидерландском Ден-Хелдере».
Для эффективного управления работами у «Винтерсхалла» есть один из самых современных центров телеуправления морскими платформами. Начав добычу на платформе Wingate, «Винтерсхалл» контролирует работу уже 20 платформ из центра телеуправления в Ден-Хелдере; 18 из этих платформ работают в нидерландском секторе Северного моря, одна платформа – в североморской акватории Германии, и платформа Wingate – на юге британского сектора Северного моря. При помощи такой системы телеуправления можно на треть сократить количество авиаперелетов на платформы для доставки грузов и персонала. Кроме того, работа диспетчерского центра в значительной мере способствует рентабельному извлечению запасов из малых и средних месторождений в южной части Северного моря. А в Рейсвейке, вблизи Гааги, расположен и корпоративный специализированный центр морских технологий. Там «Винтерсхалл» вот уже почти 50 лет пополняет свои навыки работы в мелководных зонах.


Читайте также:

Тэги: нефтяные компании добыча нефти и газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика