Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Югре завершается строительство газоперерабатывающего завода

Новости


08:37, 11 Сентября 11
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
В Югре завершается строительство газоперерабатывающего завода

Компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» в сотрудничестве с еще двумя партнерами, среди которых нефтяная компания «Русснефть» и газоперерабатывающая компания «Монолит», заканчивает строительство газоперерабатывающего завода мощностью 360 млн м3 в год на Салымских месторождениях.

Этот завод будет извлекать пропан и бутан из попутного нефтяного газа с месторождений обеих нефтяных компаний и вырабатывать сухой газ для уже действующей газотурбинной электростанции. Таким образом, к началу 2012 года, по оценке генерального директора «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.»Саймона  Дюркина, компания выйдет на практически полное рациональное использование попутного нефтяного газа, при этом впервые в России это будет сделано в формате аутсорсинга – в автономном округе появляется профессиональный участник таких отношений, специализированная газоперерабатывающая компания «Монолит». Все это расширит базу налоговых поступлений и создаст для югорчан новые рабочие места.

«Нам предстоит обсудить совместные действия по доведению уровня утилизации попутного нефтяного газа до показателя не менее чем в 95% к началу 2012 года», - подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей встречи с генеральным директором компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» Саймоном Дюркиным.

Стороны подвели текущие итоги реализации соглашения о сотрудничестве, а также исполнение программы компании по утилизации попутного нефтяного газа.

Соглашение о сотрудничестве между правительством автономного округа и компанией заключено на период до 2013 года, при этом предельный объем ежегодного финансирования со стороны совместного предприятия определен в размере 90 млн рублей. Территорией приложения этих ресурсов является не только Нефтеюганский район, в котором работает компания, но и другие муниципалитеты автономного округа. Адресный план социальных инициатив совместного предприятия утверждается в рамках дополнительных соглашений ежегодно и сейчас идет подготовка такого документа на 2012 год.

«Говоря о перспективах наращивания совместных усилий, обращу внимание на то, что мы крайне заинтересованы в более активном взаимодействии в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, - расставила акценты в среднесрочной перспективе Наталья Комарова. – У компании есть хороший потенциал для расширения программ поддержки малого и среднего бизнеса, особенно в вопросах сервисного обслуживания деятельности компании. Нам бы хотелось видеть подобные инициативы со стороны всех нефтяных и газовых предприятий автономного округа».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика