Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Татнефть» использует насосные системы двойного действия

Новости


16:36, 9 Августа 11
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Татнефть» использует насосные системы двойного действия

«Татнефть» использует насосные системы двойного действия Специалистами ТатНИПИнефть ОАО «Татнефть» разработана технология насосной системы двойного действия, которая успешно применяется на скважинах НГДУ «Альметьевнефть».

Внедрение технологии насосной системы двойного действия производится на основе установок электропогружного центробежного насоса (УЭЦН) с закачкой части попутной воды в верхний поглощающий пласт.
Принцип действия технологии заключается в том, что продуктивный (нижний) и поглощающий (верхний) пласты, вскрытые общим фильтром, разобщаются пакером М1-Х. Монтаж насосной системы двойного действия позволяет обеспечить гравитационное разделение нефти и воды в стволе скважины. При работе системы высокобводненная продукция из продуктивного пласта через хвостовик поступает в насосную систему, откуда вода отводится в межтрубное пространство и далее – в поглощающий пласт, а нефть уже с небольшим количеством воды поднимается к устью.
Технология позволяет снизить затраты на транспортировку и перекачку добываемой продукции, а также обеспечивает выработку трудно извлекаемых запасов путем закачки высокоминерализированной пластовой воды.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика