Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атомные ледоколы провели крупнотоннажный танкер

Новости


10:42, 18 Июля 11
Нефтегазовая Россия
Атомные ледоколы провели крупнотоннажный танкер

Атомные ледоколы провели крупнотоннажный танкер Завершилась проводка по Северному морскому пути крупнотоннажного танкера типоразмера Панамакс Perseverance атомными ледоколами «Ямал» и «Таймыр». Впервые танкер дедвейтом 73000 тонн, принадлежащий компании Transpetrol, с грузом газоконденсата ОАО «НОВАТЭК», прошел в столь раннее время.

Во время проводки, 11 июля в Восточно-Сибирском море произошел незначительный инцидент. Танкер получил небольшие повреждения вследствие касания атомного ледокола «Таймыр». Полученные танкером повреждения минимальны и расположены выше ватерлинии на 4 метра. Инцидент не повлиял на мореходные качества судна и на скорость проводки. Загрязнений окружающей среды нет. Ситуация не связана с конкретной ледовой обстановкой. Вероятная причина инцидента: навигационная ошибка  вахтенного штурмана атомного ледокола «Таймыр».
Танкер вышел из Мурманска 29 июня. На борту танкера – 60 тыс. тонн  газового конденсата. Рейс стал первым в этом году транзитом по трассам Северного морского пути, который прошел под проводкой атомоходов Росатомфлота. Далее Perseverance самостоятельно проследует по чистой воде через Берингов пролив в направлении порта Китая.
«НОВАТЭК» первым начал транзит грузов по Северному морскому пути в летний навигационный сезон 2011 года. Компания планирует в период с июня по октябрь 2011 года отправить по Северному морскому пути 6-7 рейсов с газовым конденсатом производства Пуровского ЗПК в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Программа перевозок предполагает фрахт крупнотоннажных танкеров. Транспортировка углеводородов по Северному морскому пути позволяет сократить стоимость и время доставки из северных российских портов до потребителей в странах АТР.
В настоящее время под проводкой находятся танкер «Варзуга» и два балкера - «Михаил Кутузов» и «Дмитрий Пожарский» ОАО «Мурманское морское пароходство». Они следуют в направлении портов Китая, а с востока через 2-3 дня атомный ледокол «Ямал» в районе мыса Дежнева возьмет под проводку судно «Кигориак», следующее транзитом из порта Холмск в порт Мурманск


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика