Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефтяники и газовики подписали отраслевое соглашение

Новости


14:39, 9 Декабря 10
Нефтегазовая Индия
Нефтяники и газовики подписали отраслевое соглашение

Нефтяники и газовики подписали отраслевое соглашение Президент Российского газового общества Валерий Язев и председатель профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Российской Федерации Леонид Миронов подписали отраслевое соглашение на 2011-2013 годы.

«Сегодняшнему событию предшествовала большая работа, начатая два года назад по инициативе Нефтегазстройпрофсоюза России, Российского Союза Промышленников и Предпринимателей, Союза нефтегазопромышленников России и Российского газового общества, - отметил Валерий Язев. – Немногим более года назад президент страны Дмитрий Медведев на встрече с руководителями профсоюзных организаций говорил о важности и востребованности диалога между объединениями профсоюзов и работодателей при участии государства. И в Послании Федеральному Собранию РФ 2010 года он еще раз акцентировал внимание на решении широкого спектра социальных задач. 
Занимаясь вопросами укрепления институтов гражданского общества, закрепляя правовым актом, в виде Отраслевого соглашения, стандарты социальной ответственности работников и бизнеса, мы с вами являемся участниками развития системы социального партнерства в государственном устройстве России. В дальнейшем многое будет зависеть от эффективной деятельности отраслевых работодателей, отраслевых профсоюзов, и в конечном итоге будет способствовать подъему экономики страны, улучшению жизни и благосостояния трудящихся». 
В Отраслевом соглашении обозначены цели, задачи и основные принципы взаимодействия сторон соглашения, внесен новый раздел, касающийся особенностей функционирования предприятий нефтегазового комплекса, цены и тарифы которых регулируются государством, установлены стандарты социальной ответственности работников и бизнеса и определены механизмы его реализации. 
Если говорить о стандартных разделах соглашения, определенных Трудовым Кодексом, то по ним поступило более 100 предложений от организаций нефтегазового комплекса. Почти 90% этих предложений были приняты или в результате переговоров нашли компромиссное предложение. 
Однако главным отличием подписанного Соглашения является наличие в нем статьи 12 «Определение затрат, обусловленных социально-трудовыми отношениями, для учета при формировании тарифов организациями, цены (тарифа) на продукцию и услуги которых регулируются государством». 
Валерий Язев подчеркнул, что соглашение – инструмент регулирования социально-трудовых отношений в системе социального партнерства. А это предполагает и совместную с органами государственного управления работу по совершенствованию механизмов регулирования. 
«Если говорить о тарифном регулировании, то здесь совершенно необходимы общие подходы, т.к. тарифная выручка – основа для выполнения социальных обязательств, - сказал генеральный директор Общероссийского объединения работодателей нефтяной и газовой промышленности О.Ф. Жилин. – Я думаю, что в будущем в тарифные соглашения должны войти разделы, регулирующие тарифы взносов в социальные фонды, а также определяющие связь с другими видами государственного регулирования (налоговым и бюджетным)». 



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика