Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Братске открылась первая газозаправочная станция компании «Газпром трансгаз Томск»

Новости


11:28, 24 Сентября 10
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
В Братске открылась первая газозаправочная станция компании «Газпром трансгаз Томск»

Стоимость метана для Братска – 9,8 рублей за один кубометр, а газ по расходу топлива эквивалентен 1 литру бензина. Что касается экологии, то перевод на газ даже пяти процентов транспорта снижает выбросы по оксиду углерода в 8 раз, углеводородам – в 3 раза, задымленности – в 9 раз.

В Братске приступила к работе автомобильная газозаправочная станция и подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией и компанией «Газпром трансгаз Томск». Документ подписали мэр Братска Александр Серов и генеральный директор «Газпром трансгаз Томск» Виталий Маркелов.
В работе совещания приняли участие руководители газовой компании, представители администрации города и автотранспортных предприятий. Речь шла о перспективах перевода городского транспорта на природный газ - метан Братского месторождения. Основные и неоспоримые преимущества этого вида топлива – экономичность, экологичность, безопасность. Вопрос в том, как сделать газ доступным для широкого потребления.
Соглашение между компанией «Газпром трансгаз Томск» предусматривает совместные действия по увеличению потребления природного газа.
Администрация, со своей стороны, содействует переоборудованию автотранспорта на использование метана, и в рамках выделяемых областным бюджетом лимитов приобретает серийную газовую технику. А «Газпром Трансгаз Томск» строит в Братске за счет собственных средств сеть автозаправочных станций и обеспечивает их бесперебойную работу. Временные рамки соглашения – с 2011 по 2020 год.
Строительство заправочной станции Правобережном округе города стало важным шагом в реализации программы газификации города, которая была подписана в 2009 году губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым и председателем правления ОАО «Газпром» Анатолием Миллером.
Начало выполнения этой программы было положено вводом в работу блочно-модульной котельной ОАО «Иркутскэнерго» в прошлом году.
После ввода в эксплуатацию автомобильной газозаправочной станции на дороги города выйдет автотранспорт муниципальных предприятий, переоборудованный для работы на природном газе.
Сейчас уже переведены (а также завершается перевод) на газ 22 единиц муниципального транспорта. А в ближайшем будущем на этом топливе будут работать уже 32 автомобиля — легковые, автобусы, дорожная техника.
Использование сжатого природного газа позволит снизить затраты на моторное топливо в два раза, увеличить срок службы двигателей в 1,5 раза, уменьшить на 30-40% расход моторных масел. Даже такое относительно небольшое количество (32 автомобиля) даст годовую экономию почти в 8 млн рублей. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика