Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Аральское море как платформа нефтедобычи

Новости


08:56, 28 Мая 10
Нефтегазовая Центральная Азия
Аральское море как платформа нефтедобычи

В Германии стал известен тот факт, что в опустыненной части Аральского моря ведутся разведывательные работы по поиску газа и нефти. Немецкие экологи, спонсирующие дорогостоящие проекты по восстановлению Арала, с таким сценарием будущего пострадавшего региона не согласны.

В среду, 26 мая, в Берлине в главном офисе немецкой некоммерческой организации по охране природы NABU с участием представителей Казахстана и Германии состоялась конференция о будущем Аральского моря. Мероприятие проходило под названием "Вода превращается в пустыню – Жизнь с экологической катастрофой".
Обсуждение экологической и социальной катастрофы Приаралья, казалось, могло стать повторением того, что большей частью уже всем и так известно. Но неожиданный тон мероприятию задал Ральф Певелинг (Ralf Peveling), сотрудник Немецкого общества по техническому содействию GTZ, который руководит проектом "Содействие улучшению экономического и экологического состояния в регионе Аральского моря".
"Вода превращается в пустыню, а во что превратится пустыня? Чего мы – политики, экологи, ландшафтные проектировщики - хотим добиться в этом регионе?", - рассуждал на конференции о возможных сценариях развития региона Певелинг.  
Представитель GTZ в своем выступлении указал на то, что в результате экологической катастрофы в Приаралье появились не только проигравшие, но также и победители. "Разведывательные работы по поиску нефти и газа – тому подтверждение. На дне высохшей части Аральского моря можно добывать энергоносители. Это намного дешевле и менее рискованно, чем добыча энергоносителей на море", - сообщил Певелинг.
То, что на узбекской территории опустыненного Аральского моря ведутся разведывательные работы, а в некоторых частях и нефтедобыча, в Германии – факт мало известный. Такая информация застала врасплох вице-президента немецкой природоохранной организации NABU Томаса Теннхардта. NABU спонсирует проекты по восстановлению природы Приаралья.
"Это малоизвестный факт. Я не знал, что там уже идет добыча нефти, - признался он в интервью "Deutsche Welle". - Если это действительно так, то следует помнить, что эта инвестиция краткосрочна. Нефти и газа, если они там действительно есть в достаточных объемах, хватит только на ближайшие 40-60 лет. Потом мы опять окажемся перед разбитым корытом и перед новой катастрофой".
По словам Томаса Теннхардта, в качестве концепции будущего такой сценарий развития немецких экологов, спонсирующих дорогостоящие проекты по восстановлению Арала, явно не устраивает. "Мы должны помнить о том, что природные ресурсы небесконечны, - напомнил вице-президент NABU. - Гораздо важнее было бы развивать в данном регионе возобновляемые источники энергии".
Теннхардт убежден, что Приаралье отлично подходит для использования солнечной энергии. "За этим будущее. Ошибочно делать ставку на устаревшие традиционные углеводородные энергоносители", - заключил он.
Опустыненная часть Аральского моря в качестве платформы для нефте- и газодобычи как возможный вариант будущего - насколько увязывается такой сценарий с сохранением и без того ранимой и хрупкой природы региона?
"Там идет действительно изучение. Но это не значит, что там идет добыча", - сообщил в беседе с корреспондентом "Deutsche Welle" казахский участник конференции, председатель исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала (МФСА) Сагит Ибатуллин.
Ибатуллин считает, что при определенных условиях это пойдет на пользу людям. "Вокруг будет инфраструктура. Будет жизнь. Повысятся доходы у населения. Поэтому в целом, если там будет найдена нефть или газ, то при правильной эксплуатации и правильных экологических взвешенных подходах, это будет только на пользу региону и населению. А это лучше, чем очень долго рассуждать о гибели Арала", - подытожил Ибатуллин.
Помимо этого, по оценке экспертов, Приаралье отлично годится для создания в нем солнечных и ветровых электростанций. Но это, по всей вероятности, более дорогостоящие проекты, чем возможность нефте- и газодобычи.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика