Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Роснефтегаз" может купить Ковыкту у ТНК-ВР

Новости


07:31, 12 Февраля 10
Нефтегазовая Россия
"Роснефтегаз" может купить Ковыкту у ТНК-ВР

Роснедра в ближайшие две недели должны рассмотреть результаты проверки Росприроднадзором соблюдения условий лицензионного соглашения на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, которое контролирует ТНК-ВР, сказал вчера глава Минприроды Юрий Трутнев.

В 2007 году ТНК-ВР удалось сохранить лицензию, пообещав продать свою долю в проекте "Газпрому". Теперь, как стало известно газет "Коммерсантъ", идут переговоры о продаже месторождения владельцу "Роснефти" — государственному "Роснефтегазу". Компания уже проводит due diligence проекта и в феврале-марте может назвать цену.
Ковыкта (Иркутская область) — одно из крупнейших в России месторождений, запасы газа составляют 1,5 трлн кубометров. Лицензия принадлежит ОАО "РУСИА Петролеум" (62,8% у ТНК-ВР, 10,78% у администрации Иркутской области, 25% минус одна акция у ОГК-3). Суть претензий к выполнению условий лицензии в том, что вместо положенных 9 млрд кубометров газа в год на Ковыкте добывается только около 30 млн кубометров. Но газ в объемах, закрепленных в лицензиях, добывать невозможно, так как на него нет потребителей, объясняли в ТНК-ВР. Потребности Иркутской области — всего около 2,5 млрд в год, а экспортировать сырье нельзя — это право закреплено за "Газпромом".
"Роснефтегазу" принадлежит 75,16% "Роснефти" и 10,74% "Газпрома", ее совет директоров (как и совет директоров "Роснефти") возглавляет вице-премьер Игорь Сечин. Он поддержал идею приобретения Ковыкты.
 "Газпром" в 2007 году говорил, что заплатит за месторождение сумму, соответствующую историческим затратам ТНК-ВР на освоение Ковыкты. Они составили $664 млн пропорционально доле владения, говорится в отчете компании. Но после начала кризиса "Газпром" проявляет все меньше энтузиазма по поводу сделки. Сначала руководство монополии заявило, что Ковыкта нужна ей не раньше 2017 года, а затем — что ресурсы месторождения не будут использоваться для экспорта в страны АТР (основным претендентом на газ Ковыкты считается Китай).
"Роснефтегаз" не впервые приобретает нефтегазовые активы. В 2008 году за счет полученных по итогам 2007 года от "Роснефти" и "Газпрома" дивидендов он профинансировал приобретение Россией доли в Каспийском трубопроводном консорциуме. По итогам 2008 года компания должна была получить 16,23 млрд руб. дивидендов. Это меньше, чем планировала выручить ТНК-ВР от продажи Ковыкты. Но если лицензия отзывается, то затраты компании не компенсируются. Если стороны договорятся о сделке, чиновники, возможно, откажутся от отзыва лицензии, считает глава "Финэкспертизы" Агван Микаелян. Однако цена актива в результате может снизиться.


Читайте также:

Тэги: активы Месторождения нефти и газа
Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика