Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Казахстан выводит Exillon Energy на IPO

Новости


06:40, 5 Ноября 09
Нефтегазовая Мир
Казахстан выводит Exillon Energy на IPO

Нефтяная компания Exillon Energy до конца года может провести первичное размещение акций в Лондоне. Это будет первое с начала кризиса IPO на британской бирже среди компаний, работающих в России.

По мнению аналитиков, проблем с выходом на фондовый рынок у Exillon не возникнет, поскольку акции ее акционеров — казахской «Казахстан Кагазы» — уже около трех лет торгуются на LSE, пишет РБК daily.
Компания Exillon Energy, ведущая добычу в России, планирует провести IPO в Лондоне, сообщило агентство Reuters. Ожидается, что сделка будет завершена до конца года.
Об Exillon Energy на рынке известно немного: до июля текущего года она называлась Caspian Minerals plc. Компания зарегистрирована на острове Мэн, головной офис в Дубае. Разработкой десяти нефтяных месторождений в Тимано-Печерской нефтегазоносной провинции и Западной Сибири (приобретала в январе и апреле текущего года) занимаются две структуры — Exillon WS и Exillon TP.
Компанию контролирует груп­па казахских инвесторов. Со­гласно раскрытию информа­ции, в связи с размещением GDR на лондонском Plus Mar­ket (проводила в феврале 2009 года) по 45% акций принадлежит Максату Арипу и Баглану Жунусову, еще 10% у Дэвида Старта. Известно, что последний является главным операционным директором Exillon Energy, а г-да Жунусов и Арип — основные акционеры «Казахстан Кагазы», которая работает в Казахстане. В компанию «Казахстан Кагазы» входят ТОО «Kagazy Recycling» (производство бумаги, картона и упаковочных материалов) и ТОО «Prime Estate Activities Kazakhstan» (строительство коммерческой недвижимости). При этом председатель совета директоров «Казахстан Кагазы» Алессандро Манги является главным исполнительным директором Exillon Energy. Бумаги «Казахстан Кагазы» торгуются на LSE c июля 2007 года (капитализация на 3 ноября — 13,83 млн фунтов).
Лондонские фондовые площадки — самое популярное место проведения IPO российских нефтяных компаний. Крупнейшим стало размещение в 2006 году акций «Роснефти», собравшее более 7 млрд долл. С началом мирового экономического кризиса компании свернули свои планы по выходу на IPO. Они стали активно искать средства в банках, а также размещать облигации. Лишь в июне Alliance Oil первая решилась на эмиссию акций в форме шведских депозитарных расписок (SDR) на сумму 100 млн долл.
Не исключено, что в ближайшее время IPO проведет компания Nobel Holdings Investments (прежнее название — «Нобейль Ойл»), если будет достигнуто соглашение с гонконгским холдингом Kaisun Energy Group о ее покупке. Кроме того, чиновники недавно предложили провести приватизацию «Роснефти». Окончательного решения по этому вопросу нет, также неясно, в какой форме может это быть.
Крупным компаниям сейчас выгоднее проводить SPO, например это актуально для «Роснефти», а мелкие и средние сейчас предпочитают размещение в форме IPO, полагает аналитик УК «Универ» Дмитрий Александров. Однако не все инвесторы готовы вкладывать в малоизвестные активы. Тот факт, что владелец Exillon Energy, группа «Казахстан Кагазы», уже торгуется на LSE, облегчит нефтяной компании выход на фондовый рынок, считает он.
Успешность IPO Exillon Energy во многом будет зависеть от развития ситуации на фондовом рынке, конъюнктура которого в последнее время немного ухудшилась, указывает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. Это может негативно отразиться на аппетите инвесторов, но если круг инвесторов определен и их устраивает возможная цена и риск-профиль эмитента, то размещение вполне может пройти, полагает он.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика