Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Деньги за бочку: трейдеры ждут, что баррель снова пробьет 100 долларов

Новости


06:19, 19 Октября 09
Нефтегазовая Мир
Деньги за бочку: трейдеры ждут, что баррель снова пробьет 100 долларов

На рынок нефтяных фьючерсов вернулся оптимизм. На прошлой неделе число заключенных контрактов на по­ставку нефти в декабре по цене 100 долл. за баррель достигло рекордной величины.

Эйфория может продлиться еще некоторое время: на руку «быкам» играют технические факторы и ослабление доллара, пишет РБК daily. В пятницу стоимость ноябрьских фьючерсов на американ­скую легкую нефть выросла до 78 долл. за баррель. Всего за неделю цена контрактов прибавила рекордную за два месяца величину. За год фьючерсы подросли на 74%. Такая ситуация позволяет аналитикам прогнозировать рост цен на «черное золото» до 80—100 долл. за баррель.
Количество срочных контрактов на поставку нефти в декабре по цене 100 долл. за баррель подскочило за один день на 10%, сообщается в отчете Нью-Йоркской товарной биржи. В прошлый четверг с декабрьскими фьючерсами было совершено 77 494 сделки по этой цене против 70 422 контрактов днем ранее. По данным Bloomberg, на текущий момент контракт на этих условиях является самым интересным для трейдеров.
В пользу продолжения роста нефтяных цен, который не прекращается уже седьмую сессию подряд, говорит также слабе­ющий доллар и неожиданно сократившиеся на прошлой неделе запасы нефти в США. Кроме того, участники рынка не исключают, что на следующем заседании ОПЕК, которое пройдет в Анголе 22 декабря, будет принято решение о более жестком соблюдении квот.
В результате цены на нефть могут уже сейчас превысить среднее 200-недельное значение. Последний раз нефть пробивала 200-недельное скользящее среднее значение в декабре прошлого года, когда цена уста­новилась на минимальном с 2004 года уровне 32,4 долл. за баррель. «Если это произойдет, будет сформирован вектор цен до конца года. Реальностью станет как минимум скачок к значению 85 долл. при уровне сопротивления в 80 долл.», — заявил агентству Bloomberg Том Фитцпатрик, главный технический аналитик Citi FX (подразделение Citigroup Capital Markets).
Впрочем, аналитики продолжают расходиться в оценке того, как дальше будут вести себя неф­тяные цены. Из 31 опрошенного Bloomberg аналитика только 12 с уверенностью говорят, что цены продолжат расти. Столько же твердо убеждены в обратном. Первые в качестве аргумента приводят активизировавшийся рост спроса по всему миру, вторые указывают на избыток предложения нефти.
«Нефть может повыситься до 95 долл. за баррель уже в этом году, если сохранится прежний спрос на топливо и ОПЕК продолжит сдерживать добычу. К концу следующего года стоимость барреля может превысить 100 долл., поскольку ожидается увеличение спроса на развивающихся рынках и ослабление американской валюты», — говорит глава Нью-Йоркского отделения Standard Chartered Морган Доуни.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика