Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Exxon Mobil выплатит штраф за гибель птиц

Новости


05:05, 14 Августа 09
Нефтегазовая США
Exxon Mobil выплатит штраф за гибель птиц

Крупнейшая в мире частная нефтяная компания Exxon Mobil Corp выплатит $600 тыс. за 85 перелетных птиц, погибших по вине компании. Дело Exxon Mobil Corp рассматривалось в федеральном суде в городе Денвер.

Компания признала, что ее деятельность привела к гибели птиц в период с 2004 по 2009 годы в американских штатах Колорадо, Вайоминг, Оклахома и Техас. Как передает Associated Press, большинство из птиц застряли в углеводородах либо нефтяных отходах, отравились и умерли в инфраструктурных сооружениях компании. Ни одна из птиц, за гибель каждой из которых придется платить около 7 тысяч долларов, не относится к редким или вымирающим видам пернатых.
Согласно подписанному мировому соглашению, Exxon Mobil заплатит властям 400 тысяч долларов штрафа и 200 тысяч в качестве оплаты общественно-коммунальных работ. Первые пойдут специальному госфонду по защите болот, вторая часть компенсации распределится по конкретным обществам охраны животных и птиц.
Exxon Mobil обещала постараться, чтобы птицы так больше не гибли, и сказала, что уже потратила 2,5 млн долларов на эти цели.



Читайте также:

Тэги: разлив нефтепродуктов экология Exxon Mobile
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика