Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Нигерии обсуждают реструктуризацию нефтегазового сектора

Новости


07:32, 28 Июля 09
Нефтегазовая Нигерия
В Нигерии обсуждают реструктуризацию нефтегазового сектора

В парламенте Нигерии проходят трехдневные публичные слушания по законопроекту, который серьезно изменит газовую и нефтяную промышленность страны.

Законопроект позволит правительству изменять условия старых контрактов, требовать от фирм более значительных выплат и отбирать не используемые участки земли с целью предоставления их новым инвесторам.
По мнению правительства, новый закон создаст для нигерийцев больше возможностей в нефтегазовой промышленности. Однако представители сообществ из Дельты Нигера утверждают, что этого будет недостаточно.
Иностранные компании, работающие в Нигерии, считают, что результатом принятия закона станет неопределенность по поводу того, как совместные предприятия будут реструктурированы, и как будет делиться прибыль, передает BBC.
Иностранные нефтяные компании  получат на этой неделе свой первый и, скорее всего, последний, шанс публично выступить по поводу нового законодательства, которое могло бы увеличить стоимость добычи углеводородов в Нигерии, сообщает Reuters.
В парламенте Нигерии назначены слушания по новому закону, который может радикально преобразовать местную добывающую промышленность, обеспечивающую более 80% бюджетных доходов этой второй крупнейшей африканской экономики. Законопроект направлен на реструктуризацию государственной нефтедобывающей Nigerian National Petroleum Corporation, NNPC, по примеру Бразилии, Малайзии и Саудовской Аравии.
Между тем, новый законопроект вызвал серьезную обеспокоенность среди иностранных нефтяных компаний, в основном это Royal Dutch Shell, американская Chevron и французская Total. Им грозит пересмотр действующих контрактов на добычу, более высокие налоги, связанные с деятельность в Нигерии, а также возврат некоторых не разрабатываемых нефтеносных полей в собственность государства.
Что касается российского присутствия в Нигерии, то в июне этого года "Газпром" и NNPC договорились вложить по меньшей мере $2,5 млрд. в новое совместное предприятие, чья деятельность сосредоточится на разведке и разработке нефтяных и газовых запасов Нигерии.
Тем не менее, 225-страничный законопроект оставляет много неопределенностей относительно того, как будет работать новая госкомпания, которую предполагается разбить на несколько автономных предприятий, кто будет управлять ее активами, а также о том, как будет распределяться прибыль.
Национальная нефтяная компания первоначально будет на 100% принадлежать государству, однако в будущем нигерийцы могут предложить долю в компании иностранным участникам. Кроме того, крупным нефтяным компаниям будет предложено перерабатывать по крайней мере 50% от общей добываемой в стране нефти, так как в настоящее время большая часть их продукции идет на импорт, в то время как каждые три из четырех нефтеперерабатывающих завода Нигерии простаивают.


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика