Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» может сократить инвестпрограмму-2009 на треть

Новости


12:01, 25 Июня 09
Нефтегазовая Россия
«Газпром» может сократить инвестпрограмму-2009 на треть

Инвестиционная программа ОАО «Газпром» на 2009 год может быть уменьшена на 30%, сообщил сегодня на брифинге замглавы холдинга Андрей Круглов.

Ранее инвестпрограмма газового холдинга была утверждена в объеме более 920 млрд рублей.
Замораживание или замедление намеченных темпов роста внутренних цен на газ в России приведет к снижению капвложений ОАО «Газпром», сказал Круглов.
Оптовые цены на газ, добываемый ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами, реализуемый российским потребителям, с 1 января 2009 года были повышены на 5%.
Индексация будет проводиться поквартально: в первом квартале - на 5%, во втором - на 7%, в третьем - на 7%, в четвертом - на 6,2%. Среднегодовой темп роста тарифа составит 15,9%.
Первоначально ФСТ планировала повысить оптовые цены на газ «Газпрома» в 2009 году в среднем на 19,6%, однако это решение было пересмотрено в связи с экономической ситуацией. С 1 января 2008 года оптовые цен на газ «Газпрома» повышались на 25%, сообщает РИА «Новости».
Напомним, что накануне заместитель председателя правления "Газпрома", глава "Газпром экспорта" Александр Медведев сообщил, что экспортная выручка концерна относительно прошлого года упадет на 38%, с 65 млрд до 40 млрд долл. Причина столь существенного снижения в удешевлении углеводородов. Средняя экспортная цена газа в дальнее зарубежье по итогам года составит 280 долл. за 1 тыс. куб. м. Ранее предсказывалось, что она будет еще ниже — 260 долл. за 1 тыс. куб. м. В прошлом году средняя стоимость газа превышала 400 долл. за 1 тыс. куб. м.
Сегодня Круглов сказал, что бюджет «Газпрома» на 2009 год будет скорректирован по результатам первого полугодия, в августе вынесен на рассмотрение правления, а в сентябре - совета директоров. Он отметил, что бюджет этого года был сформирован, исходя из цены на нефть в 50 долларов за баррель.
Однако также были просчитаны альтернативные варианты бюджета с ценой нефти в 41, 30 и 25 долларов за баррель.
Круглов подчеркнул, что, исходя из составленных холдингом прогнозов, финансовое состояние "Газпрома" будет оставаться устойчивым при любой из этих цен. Замглавы "Газпрома" также добавил, что консервативные прогнозы компании позволяют ей осуществлять свою деятельность даже в условиях кризиса и не корректировать свои долгосрочные планы.


Читайте также:

Тэги: Газпром Инвестиции Цена газа
Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика