Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия хочет вернуть дружбу и энергоресурсы Африки

Новости


08:15, 24 Июня 09
Нефтегазовая Африка
Россия хочет вернуть дружбу и энергоресурсы Африки

Президент России Дмитрий Медведев отправился в свое первое африканское турне. По мнению обозревателей, Кремль пытается восстановить влияние на Черном континенте, во многом утраченное после распада Советского Союза.

В планах российского лидера - посещение четырех африканских государств: Египта, Нигерии, Намибии и Анголы. Официальная цель визита - наращивание экономического сотрудничества, а также расширение присутствия российского бизнеса в Африке. Визит Дмитрия Медведева происходит спустя три года после того, как его предшественник, Владимир Путин, побывал в Марокко и ЮАР. Нынешнее турне Дмитрия Медведева уже называют "экспресс-марафоном" - на достижение стратегических целей ему отводится всего лишь четыре дня, сообщает Би-би-си.
Если с Египтом  у России торгово-экономические связи находятся на достаточно высоком уровне, то с остальными африканскими странами, включенными в программу турне, их только предстоит наладить.
Сегодняшние интересы России сводятся к огромным запасам полезных ископаемых, которыми обладают государства африканского континента. Но и здесь у России уже есть конкуренты.
"Очень энергично ведет себя Китай, - считает российский историк-африканист Аполлон Давидсон. - Он строит дороги, организует торговлю в этих странах. Может быть, именно это и послужило причиной того, что США тоже намного энергичнее действуют на континенте. Это оживление интереса к Африке затронуло и Россию".
Нельзя сказать, что для российского бизнеса Африка является неосвоенной территорией. Несмотря на то, что интерес к континенту активизировался только сейчас, в некоторых африканских странах давно и успешно работают российские компании. Но масштабы их нынешнего присутствия несопоставимы с огромным потенциалом африканского континента.
"Рядом российских компаний проявляется большой интерес к участию в освоении природных ресурсов африканских стран. Наблюдается большой интерес к нефтегазовой области", - говорит заместитель директора Института Африки РАН Владимир Шубин, добавляя, что, по сравнению с Россией, стоимость работ в Африке значительно ниже.
Российский "Газпром" надеется стать участником проекта газопровода "Сахара", по которому газ будет транспортироваться из Нигерии в Европу. Как ожидается, в ходе визита Дмитрия Медведева российская и нигерийская нефтяные компании подпишут соглашение о сотрудничестве.
Среди российских компаний, которые работают в Африке - алюминиевый гигант "Русал" Олега Дерипаски, "Ренова" Виктора Вексельберга, а также вторая по величине в мире алмазная компания "Алроса".
В самой Африке к намерениям России относятся с энтузиазмом. Однако, как полагает профессор Натальского университета в ЮАР Ирина Филатова, простым сотрудничеством в сфере производства энергии и добычи полезных ископаемых дело не ограничивается.
"Речь идет о том, чтобы посмотреть на то, как устроен мир, на переустройство мира, кто контролирует энергоресурсы, - считает профессор Филатова. - Москва понимает, что идет новая борьба за передел мира - с одной стороны страны, у которых есть энергоресурсы, а с другой те, у которых их нет. В Африке об этом прямо не говорят".
Bloomberg  сообщает, что во время визита Медведева в Египет, Нигерию и Анголу в его повестке должны доминировать энергетические вопросы, поскольку Россия, являясь самым крупным в мире поставщиком энергоресурсов, стремится к созданию альянсов с другими добывающими странами. По данным министерства экономики, целый ряд российских компаний, включая ОАО "Газпром", ОАО "Роснефть", ОАО "Лукойл" и ОАО "Новатэк", либо реализуют проекты в трех этих странах, либо стремятся внедриться на их рынки.
Крупнейшая нефтяная компания России "Роснефть" пытается расширить свою деятельность в Африке. Она будет осуществлять совместные проекты с итальянской компанией Eni SpA, о чем 19 июня заявил руководитель "Роснефти" Сергей Богданчиков.
Ангола в настоящее время председательствует в ОПЕК, а еще один член этого картеля, Нигерия, является самой крупной нефтедобывающей страной в Африке, имея запасы нефти в 30 миллиардов баррелей. Россия не входит в ОПЕК, но согласно данным Bloomberg, в апреле она вышла на первое место по объемам нефтедобычи, когда Саудовская Аравия сократила производство в соответствии с решением нефтяного картеля.
Россия, Египет и Нигерия являются членами Форума стран-экспортеров газа. Эта организация была создана 15-ю странами для согласования прогнозов, инвестиций и отношений с потребителями в целях защиты своих рыночных интересов и неустойчивых цен на энергоносители.
В апреле Нигерия отобрала 15 компаний, включая "Газпром", для участия в своем плане разработки газовых месторождений. Цель этого плана - удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на природный газ. Нигерия обладает седьмыми в мире запасами газа, которые составляют 187 триллионов кубических футов. Она планирует потратить 30 миллиардов долларов на строительство предприятий по переработке и транспортировке газа, чтобы перекачивать его по трубопроводу через пустыню Сахара в Европу.
Вторая по величине газодобывающая компания России "Новатэк" обладает лицензией на разведку и разработку шельфового газового месторождения Эль-Ариш в Египте. Ее представители заявили в мае, что компания начнет бурение в первом квартале будущего года.
Вместе с Медведевым в африканское турне отправились министр энергетики Сергей Шматко, глава корпорации "Росатом" Сергей Кириенко и руководитель российской алмазной монополии ЗАО "Алроса" Сергей Выборнов.
"Мы планируем принять участие в тендере на сооружение ядерных реакторов в Египте", - заявил по телефону пресс-секретарь "Росатома" Сергей Новиков. Россия и Египет подписали в марте соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике, которое позволило российским компаниям подать заявки на контракты по строительству АЭС.
Ожидается, что Медведев подпишет соглашение с Нигерией, которое позволит двум странам заключать коммерческие сделки в атомной энергетике, сказал Новиков. По его словам, Россия в основном проявляет интерес к участию в добыче урана в Нигерии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика