Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Миноритариям "Газпрома" рекомендуют преподавателя Путина и Медведева

Новости


09:29, 23 Июня 09
Нефтегазовая Россия
Миноритариям "Газпрома" рекомендуют преподавателя Путина и Медведева

Миноритариям Новым независимым директором «Газпрома» должен стать преподаватель Дмитрия Медведева и Владимира Путина — профессор Валерий Мусин. Такую рекомендацию миноритариям концерна дает консультант RiskMetrics.

В совет «Газпрома», который переизбирается в эту пятницу, выдвинуты три независимых кандидата: академики Алексей Макаров и Владимир Фортов, а также профессор юрфака Санкт-Петербургского госуниверситета Валерий Мусин. Все трое вполне независимы, считает RiskMetrics. Но у Фортова и Макарова есть опыт работы в отрасли. А Мусин не связан с энергетическим сектором, т. е. может «приносить отличную точку зрения к столу обсуждения». Это тем более ценно с учетом юридического опыта, заверяет консалтинговая компания.
70-летний Мусин – юрист по образованию (учился на юрфаке ЛГУ, в котором сегодня и преподает), пишет газета "Ведомости". С 1991 г. возглавляет российско-британскую юридическую фирму «Мусин и партнеры». Он не первый профессор СПбГУ, приглашенный независимым директором в публичную компанию: его коллега Николай Кропачев трудится в совете ВТБ.
RiskMetrics консультирует миноритариев 38 000 компаний по всему миру. Размер активов под управлением ее клиентов — около $35 трлн. И на рекомендации RiskMetrics ориентируются многие миноритарии-нерезиденты, особенно иностранные фонды, не присутствующие в России, отмечает аналитик Standard & Poor's Олег Швырков. Хотя среди российских акционеров компания не столь популярна, добавляет он.
У «Газпрома» велика доля акционеров-нерезидентов (пакет в виде ADR на 1 апреля составлял 22,34%). Но независимых директоров сейчас нет: в совете пять бывших и нынешних чиновников, четыре менеджера «Газпрома» и представитель миноритария — германской E. On (бывший предправления E. On Ruhrgas Буркхард Бергманн). Таким состав совета был четыре года подряд.
Раньше независимым директором был основатель группы ОФГ, бывший министр финансов Борис Федоров, скончавшийся в ноябре. Сейчас его кресло пустует.
Федоров собирал минимальное число голосов — 3,7% в 2008 г. И на этот раз в совет «Газпрома» пройдет только один независимый директор, уверена RiskMetrics, призывая всех миноритариев голосовать за одного кандидата — Мусина.
Не все акционеры согласны с консультантами. «Я не считаю, что Мусин действительно независимый директор, он аффилирован с людьми, которые формировали руководство компании, — говорит миноритарий “Газпрома” Алексей Навальный. — Заниматься проблемами миноритариев он скорее всего не будет».
Однако сам Мусин считает себя полностью независимым: «Ни в правительстве, ни в руководстве “Газпрома” я никогда не работал». Шансы на свое избрание он оценивать не стал. Но если выберут, «Газпром» и его акционеры только выиграют, уверен Мусин: «Я старший партнер юрфирмы, и нам приходится решать много корпоративных проблем, мой опыт может пригодиться компании».
Всех независимых кандидатов в новый совет «Газпрома» выдвигали «Газфонд» и Газпромбанк: правительство еще в прошлом году решило обновить советы госкомпаний, сменив чиновников на профессиональных директоров. Будет ли государство голосовать своим пакетом за независимых кандидатов, вчера выяснить не удалось: представитель правительства комментировать это не стал. Но источник, близкий к совету «Газпрома», уверен, что такое вряд ли возможно. Один независимый директор может войти и по пакету миноритариев, а также «Газфонда» и Газпромбанка. Но все чиновники сохранят свои места, уверен собеседник «Ведомостей».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика