Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Недостаток инвестиций приведет к скачку цен на нефть

Новости


07:51, 9 Июня 09
Нефтегазовая Мир
Недостаток инвестиций приведет к скачку цен на нефть

Без новых инвестиций цена на сырую нефть взлетит вверх. С таким прогнозом выступил исполнительный директор нефтяной компании Royal Dutch Shell Йерун ван дер Веер (Jeroen van der Veer) в кулуарах энергетической конференции, проходящей в Куала-Лумпуре.

"Мировая индустрия энергетики столкнется с серьезными вызовами и странам-потребителям необходимы непрерывные поставки нефти для удовлетворения растущего спроса", - заявил ван дер Веер.
Более чем четырехкратное снижение цен на нефть на мировых рынках, произошедшее за полгода с июля по декабрь 2008 г., заставило многих производителей заморозить или закрыть ряд проектов по разработке новых месторождений. В ближайшем будущем, когда мировая экономика восстановится, этот шаг приведет к новому росту стоимости сырья в виду недостатка предложения, сообщает агентство Bloomberg.
Ван дер Веер заявил, что существующие поставки нефти и газа не способны будут удовлетворить весь будущий спрос. По оценкам Royal Dutch Shell, альтернативные источники энергии покроют до 30% дополнительного спроса на энергоносители.
Количество работающих по всему миру нефтяных скважин в мае сократилось в восьмой раз подряд. Аналитики, между тем, повышают свои прогнозы по стоимости барреля нефти. Так, эксперт Goldman Sachs Group Аржун Мутри (Arjun Murt) считает, что в IV квартале 2009 г. этот показатель достигнет уровня в $70, а не в $60, как он предполагал ранее, передает k2kapital.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика