Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Природный газ как ГМТ стал главной темой на встрече учаcтников рынка газомоторного топлива в рамках Союзного государства

Новости


09:03, 23 Марта 24
Нефтегазовая Мир
Природный газ как ГМТ стал главной темой на встрече учаcтников рынка газомоторного топлива в рамках Союзного государства

Природный газ как ГМТ стал главной темой на встрече учаcтников рынка газомоторного топлива в рамках Союзного государства В Минске на территории китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» состоялась встреча на тему применения газомоторного топлива КПГ/СПГ транспортными компаниями в Республике Беларусь и на территории России.

Мероприятие организовано ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», Ассоциацией БАМАП при поддержке компаний группы «Газпром» и администрации индустриального парка «Великий камень» с приглашением представителей «МАЗ», «РариТЭК», «Делко», «ГБО ГК Альфа»  и других компаний.
 
Участники встречи обсудили перспективы совместных проектов по обеспечению транспорта природным газом как моторным топливом, производственные и инжиниринговые решения.
 
По словам руководителя Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» Александра Карпука сегодня в международных перевозках Ассоциации задействованы порядка 15 тысяч автомобилей.
 
Рентабельность в связи с переориентацией рынка существенно снизилась, что побуждает владельцев транспортных организаций искать способы сокращения расходов на топливо. Компримированный и сжиженный природный газ наиболее актуальная альтернатива в связи с достаточно высокими темпами развития рынка газомоторного топлива в России и существующей сетью в Белоруссии.
 
Республика находится на пересечении транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад. Среднесуточная загрузка трассы М-1 на европейском маршруте Е30 составляет порядка 2,5 тысяч большегрузов. В Республике сегодня 28 АГНКС, которые эксплуатирует «Газпром трансгаз Беларусь». Станции удобно расположены по всей территории государства. В собственном автопарке предприятия 76% машин на метане.
 
Каждый из участников встречи поделился собственным опытом эксплуатации транспорта на метане. «МАЗ» начал развивать газомоторное направление 10 лет назад и уже реализовал свыше 1700 единиц техники на КПГ и СПГ, преимущественно на экспорт.
 
Крупнейшая транспортная компания «Делко» экономит ежемесячно 3,6% от затрат на топливо в месяц за счет использования природного газа.
 
«Газпром газомоторное топливо» предлагает сегодня перевод транспорта без вложений по проекту «Народное топливо», в том числе ремоторизацию автомобилей. Маркетинговые программы компании доступны для транспортных средств из Республики Беларусь, которые заправляются на территории России.  
 
Компания планирует развитие заправочной сети в России за счет строительства свыше 130 станций до 2030 года. До конца 2025 года на федеральных трассах планируется построить до 25 объектов.
 
На мероприятии в тестовую эксплуатацию был передан тягач Sitrak в газодизельном исполнении с заводской гарантией.
 
Участники встречи договорились о продолжении сотрудничества и обнародовании результатов тестовой эксплуатации. 
 
Источник: пресс-офис ООО «Газпром газомоторное топливо»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика