Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» и Казахстан обсуждают долгосрочные поставки и транспортировку российского природного газа

Новости


15:14, 30 Ноября 23
Нефтегазовая Мир
«Газпром» и Казахстан обсуждают долгосрочные поставки и транспортировку российского природного газа

«Газпром» и Казахстан обсуждают долгосрочные поставки и транспортировку российского природного газа Сегодня состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Республики Казахстан Романа Скляра.

Стороны обсудили вопросы развития взаимодействия в рамках подписанного в ноябре соглашения о стратегическом сотрудничестве. В частности, речь шла о перспективах долгосрочных поставок и транспортировки российского природного газа.
 
Справка
 
В июне 2023 года «Газпром» и АО «НК „QazaqGaz“ подписали договор на оказание услуг по транспортировке российского природного газа по территории Республики Казахстан для потребителей Республики Узбекистан.
 
В октябре 2023 года состоялась торжественная церемония, посвященная началу поставок российского природного газа потребителям Республики Узбекистан через территорию Республики Казахстан. Поставки организованы в реверсном режиме по специально выделенному маршруту на базе системы магистральных газопроводов „Средняя Азия — Центр“.
 
В ноябре 2023 года „Газпром“ и правительство Казахстана подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ направлен на развитие взаимодействия в области поставки, транспортировки и переработки природного газа, а также его геологоразведки и добычи.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика