Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Япония спустила на воду первое в мире испытательное судно для транспортировки сжиженного углекислого газа

Новости


07:21, 31 Марта 23
Нефтегазовая Япония
Япония спустила на воду первое в мире испытательное судно для транспортировки сжиженного углекислого газа

Япония спустила на воду первое в мире испытательное судно для транспортировки сжиженного углекислого газа Японская Mitsubishi Shipbuilding спустила на воду в Симоносеки (портовый город на юго-западе острова Хонсю) демонстрационный испытательный корабль для перевозки сжиженного СО₂. Сдача судна в эксплуатацию после ходовых испытаний запланирована на вторую половину 2023 финансового года.

Mitsubishi Shipbuilding применяет свои технологии проектирования, судостроения, газопереработки и опыт, полученный в ходе строительства газовозов для СПГ.
 
Корабль для перевозки сжиженного диоксида углерода (LСО₂) будет использоваться в сочетании с инициативами Организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO). 
 
Церемония, проведенная в присутствии представителей судовладельца Sanyu Kisen Co., Ltd. и других партнеров, состоялась на заводе Enoura компании MHI Shimonoseki Shipyard & Machinery Works в Симоносеки, префектура Ямагути.
 
Японская ассоциация инженерного развития (ENAA), один из грузополучателей демонстрационных проектов NEDO, зафрахтует судно у Sanyu Kisen, установит и будет эксплуатировать систему морских резервуаров LСО₂, используемую для проведения исследований и разработок. 
 
Длина судна – 72 м, ширина – 12,5 м, осадка – 4,55 м. Емкость хранилища составляет 1 450 кубометров.
 
Концептуальное изображение демонстрационного испытательного корабля LСО₂
 
ENAA поручит трем партнерам по проекту, Kawasaki Kisen Kaisha, Nippon Gas Line Co., Ltd. и Университету Отяномидзу провести НИОКР по контролю давления и стабильности LСО₂, транспортируемого на корабле, и планировать демонстрационные эксперименты, а также разрабатывать и демонстрировать технологии безопасной и недорогой транспортировки СО₂.
 
Улавливание, использование и хранение углекислого газа (CCUS) привлекает внимание как эффективное средство достижения углеродно-нейтрального общества. Поскольку источники выбросов СО₂ часто расположены далеко от мест, выбранных для утилизации или хранения углерода, ожидается, что спрос на суда, способные безопасно и экономично перевозить такие грузы, возрастет. Круг отраслей-эмитентов диоксида углерода достаточно широк: 60% глобальных выбросов СО₂ приходится на электроэнергетику (30%) и промышленность (30%), а остальные 40% – на транспорт (19%), жилищный сектор (6%), сельское и лесное хозяйство (15%).
 
Mitsubishi Shipbuilding воспользуется своим опытом строительства экспериментального судна, чтобы поддержать свой бизнес в рамках стратегии MHI Group по переходу на энергию с низким углеродным следом, и разработает различные технологии для судов LСО₂, необходимые для создания цепочки создания стоимости CCUS (Carbon capture, use, and storage; CCS/CCUS).
 
MHI Group реализует стратегические меры по укреплению своего бизнеса для энергетического перехода. Mitsubishi Shipbuilding в своей стратегии изложила концепцию декарбонизации экономики за счет возобновляемых источников энергии и углеродного цикла, а также безопасного и защищенного общества за счет автономии и электрификации и работает над генерированием новых идей в области морских инноваций и их воплощением в жизнь. 
 
В рамках этих усилий Mitsubishi Shipbuilding будет активно заниматься коммерциализацией перевозки LСО₂, а в качестве интегратора морских систем компания стремится к минимальному воздействию на окружающую среду путем сокращения выбросов парниковых газов.
 
Углекислый газ используется для охлаждения ядерных реакторов, а также производства мяса и газированных напитков. Поэтому от развития морской транспортировки СО₂ выиграют пищевая промышленность и атомная энергетика.
 
© Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (13)
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика