Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Рязанской области подключен реконструированный участок подводного перехода нефтепродуктопровода через реку Пру

Новости


09:58, 30 Марта 23
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
В Рязанской области подключен реконструированный участок подводного перехода нефтепродуктопровода через реку Пру

В Рязанской области подключен реконструированный участок подводного перехода нефтепродуктопровода через реку Пру АО «Транснефть-Верхняя Волга» выполнило технологическое подключение участка подводного перехода магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Новки - Рязань через р. Пру в Рязанском районе Рязанской области.

 Техническим заказчиком проведения работ выступило ООО «Транснефть – ТСД».
 
Реконструкция участка МНПП велась с сентября 2021 г. без остановки транспортировки нефтепродукта в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта. Цель -  обеспечение безаварийной эксплуатации и экологической безопасности системы магистральных трубопроводов предприятия.
 
При выполнении строительно-монтажных работ в границах национального парка «Мещерский» - особо охраняемой природной территории федерального значения - предъявляются повышенные требования к надежности и безопасности. Мероприятия выполнялись в строгом соответствии с требованиями промышленной безопасности, производственного контроля, природоохранного законодательства РФ.
Выполнен монтаж дюкера длиной 235 метров на подводном переходе трубопровода. Общая протяженность реконструированного участка МНПП составляет 2.2 км. Дюкер уложен методом протаскивания с правого берега р. Пры на левый с привлечением 24 единиц строительной и специальной техники: бульдозеры, экскаваторы, трубоукладчики, а также тяговые лебедки.
 
Проведён комплекс мероприятий по подготовке трассы, сварке и укладке трубопровода диаметром 530 мм в нитку. Для замены использованы трубы классом прочности К56 и с заводским изоляционным трёхслойным полиэтиленовым покрытием. Данный класс трубы отличается повышенной прочностью и способностью выдержать большие нагрузки в условиях повышенного давления. Также было смонтировано устройство катодной защиты для предотвращения электрохимической коррозии трубопровода.
 
Перед подключением участка проведены необходимые испытания, в том числе на прочность и герметичность, подтвердившие отсутствие отклонений. Кроме того, специалисты провели контроль качества участка для оценки состояния изоляционного покрытия трубы.
 
Работы по технологическому подключению реконструированного участка и ремонтам проводились в период плановой остановки МНПП на 62 часа. В настоящее время транспортировка нефтепродукта осуществляется в штатном режиме.
 
Проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, а также согласован с надзорными органами, в том числе с Московско-Окским территориальным управлением Рыболовства. Мероприятия проведены с учетом сезонных ограничений на работы, связанные с нерестом рыб, а также с периодом гнездования. На месте осуществлялся регулярный экологический мониторинг.


Читайте также:

Тэги: нефтепровод Транснефть реконструкция
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика