Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» расширяет программу медицинской поддержки коренных народов Севера

Новости


12:25, 20 Марта 23
Нефтегазовая Россия
«Газпром нефть» расширяет программу медицинской поддержки коренных народов Севера

«Газпром нефть» расширяет программу медицинской поддержки коренных народов Севера «Мессояханефтегаз» - совместное предприятие «Газпром нефти» и «Роснефти» - организовал на Восточно-Мессояхском месторождении программу медицинской поддержки представителей коренных малочисленных народов Севера.

В программу комплексной диагностики здоровья для семей ненецких оленеводов включены электрокардиография, ультразвуковые исследования, анализы крови, оценка дыхательных функций, врачебные консультации. Также тундровики могут сделать в амбулатории нефтедобывающего предприятия прививку от гриппа и COVID-19.
 
Медицинский пункт на Восточной Мессояхе обеспечен современным оборудованием для проведения комплексных обследований и лечения, врачи обладают широкими компетенциями в области ранней диагностики и оперативной помощи. За месяц с момента запуска программы медицинский скрининг прошли десятки семей ненецких оленеводов. Высокий интерес жителей тундры к медицинской программе во многом обусловлен подготовкой к традиционному весеннему касланию – сопровождению оленьих стад, кочующих к берегам Карского моря.
 
По результатам диагностики пациенты получают не только врачебные рекомендации, но и аптечки с витаминами и препаратами первой необходимости. Медицинскую поддержку «Газпром нефть» оказывает и на других территориях деятельности. В 2022 году выездная группа врачей Тюменского кардиологического центра при поддержке «Газпромнефть-Ямала» провела профилактические мероприятия по предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний для жителей арктического села Новый Порт на полуострове Ямал. В Ненецком автономном округе «Газпром нефть шельф» провел масштабные оздоровительные акции «Дети Арктики» и «Здоровье северян». Делегация узкопрофильных специалистов из медицинских учреждений Архангельска обследовала детей и взрослых в Нарьян-Маре. Всего в медицинских мероприятиях приняло участие более 1000 человек.
 
 
Алексей Кан, генеральный директор «Мессояханефтегаз»:
«Каждую зиму в непосредственной близости от производственных объектов располагаются стойбища десятков семей оленеводов. «Мессояха» помогает им в решении самых разных вопросов – от ремонта снегоходов и доставки необходимого продовольствия до организации вертолетных перевозок. Новая инициатива продолжает практику поддержки коренного населения и делает более доступной квалифицированную медицинскую помощь для жителей тундры. От ближайших учреждений здравоохранения оленеводческие стойбища отделяют полторы сотни километров, а медсанчасть «Мессояхи» расположена рядом, и наши врачи обладают сильнейшими компетенциями. Мы надеемся, что программа поможет сохранить и укрепить здоровье коренных тундровиков».
 
Инна Сотруева, директор окружного департамента ЯНАО по делам коренных малочисленных народов Севера:
«Ямал традиционно считается родиной передовых инициатив в сфере поддержки коренного населения Крайнего Севера. Реализованные здесь программы взяты за основу во многих российских регионах. Оценить эту работу лучше всего помогают демографические показатели: в труднодоступных районах Крайнего севера за последние несколько лет существенно выросла рождаемость. Этому во многом способствуют конкретные решения, в том числе и в части медицинской поддержки коренного населения Ямала. За семь лет мы передали тундровикам более 20 тысяч медицинских аптечек и около двух тысяч спутниковых телефонов для вызова санавиации. Можно только приветствовать инициативы бизнеса, направленные на организацию дополнительной медицинской поддержки северян, живущих за Полярным кругом. Мы все – и власть, и недропользователи – работаем на одну задачу – повысить качество жизни людей, чья судьба связана с Арктикой».
 
Справка:
 
Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки, расположенные на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе. Проект реализуется в условиях ограниченного доступа к транспортной и промышленной инфраструктуре. Ближайший населенный пункт – поселок Тазовский – находится в 140 км.  Лицензии на оба блока принадлежат «Мессояханефтегазу», который паритетно контролируют «Роснефть» и «Газпром нефть» – оператор проекта.


Все новости за сегодня (4)
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика