Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Bloomberg: решение ОПЕК+ сократить добычу нефти показало способность многих стран противостоять давлению США

Новости


08:40, 13 Ноября 22
Нефтегазовая Саудовская Аравия
Bloomberg: решение ОПЕК+ сократить добычу нефти показало способность многих стран противостоять давлению США

Bloomberg: решение ОПЕК+ сократить добычу нефти показало способность многих стран противостоять давлению США Нефтяной спор, разгоревшийся вокруг Саудовской Аравии, продемонстрировал готовность многих стран противостоять США, пишет агентство Bloomberg.

Внешняя политика Белого дома, основанная на идее превосходства демократий над недемократиями, усложняет возможности администрации Байдена в поиске новых путей сотрудничества.
 
Решение ОПЕК+ сократить добычу нефти на два миллиона баррелей в день стало ответным ударом по США и их высокомерной политике, отмечает Bloomberg.
 
«Даже Турция и Китай выступили в защиту решения ОПЕК+, несмотря на то что сокращение добычи нефти противоречит их экономическим интересам как импортеров черного золота», — говорится в статье.
 
Белый дом обвинил Эр-Рияд в координировании энергетической политики с Москвой и пообещал подготовить ответные меры, поскольку Саудовская Аравия сорвала сделку с США по увеличению добычи нефти. Похоже, что «консервы» для «цветной революции» американцы хранили в этой стране очень давно. Внезапно в Саудовской Аравии вспыхнули массовые протесты. Митинги против королевской власти начались в восточной провинции страны в городе Эль-Катиф. Протестующие требуют от саудитов отказаться от своей власти. Демонстранты размахивают флагами и выкрикивают антиправительственные лозунги. 
 
Министр энергетики Саудовской Аравии Абдель-Азиз бен Сальман заявил, что ОПЕК+ и дальше будет осторожно относиться к к запросам нефтяного рынка.
 
«Наша тема — проявлять осторожность… и не упускать из виду то, что требует рынок», — заявил министр Bloomberg TV. По его словам, отчет Международного валютного фонда за октябрь сигнализирует, что худшее для многих экономик еще впереди.
 
США же наблюдают за тем, как другие страны выступают против них в нефтяном споре вокруг Саудовской Аравии. Позиционирование Эр-Риядом себя как восходящей державы, противостоящей Вашингтону и заботящейся о собственных интересах, вызывает симпатии той же Турции и Китая.
 
Ситуация с нефтью — это, по словам Bloomberg, тектонический сдвиг: страны готовы дать отпор или подвергнуть сомнению влияние США, даже когда это противоречит их экономическим интересам.
 
Несмотря на то, что Саудовская Аравия является крупным производителем нефти, она уже несколько лет импортирует российский мазут. Китай, Индия и несколько африканских и ближневосточных стран также покупают российское топливо по сниженным ценам, в то время как Запад изо всех сил пытается нанести ущерб Москве.
 
Ограничение цен на российскую нефть, установленное США и их союзниками, скорее всего, вступит в силу в ближайшие несколько недель. Как пишет Bloomberg, ценовой потолок имеет экономический смысл, но здесь на карту поставлено гораздо больше, чем экономика. Россия продает нефть со значительной прибылью, и предельная цена ограничивает часть этих доходов. Россия получает около 30% всего своего федерального бюджета за счет продажи энергоресурсов. Потолок цен на российскую нефть, возможно, сработает, но уверенности в результате нет.  До сих пор не ясно, как будет работать механизм и не приведет ли он к опасной эскалации. Например, при цене нефти $100 за баррель, добыча обходится России в $50, прибыль составляет $50. Допустим, потолок — $70/баррель, российская прибыль упадет до $20, но нефть продолжат добывать — доходы перераспределятся в пользу покупателей российской нефти, не препятствуя её поставкам. Не исключено, что российская нефть вообще исчезнет с рынка, и глобальный экономический спад еще больше усилится. Месяцы громких обсуждений привели к тому, что любое снижение доходов России в итоге может быть гораздо меньше, чем мечтает Запад. 
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика