Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «QazaqGaz» и «Атамекен» договорились о совместной реализации антикризисных мер и реформе газовой отрасли Казахстана

Новости


07:07, 21 Сентября 22
Нефтегазовая Казахстан
«QazaqGaz» и «Атамекен» договорились о совместной реализации антикризисных мер и реформе газовой отрасли Казахстана

«QazaqGaz» и «Атамекен» договорились о совместной реализации антикризисных мер и реформе газовой отрасли Казахстана Председатель правления АО «НК «QazaqGaz» Санжар Жаркешов и председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписанный документ позволит организациям совместно работать в области формирования стратегии «Жаңарған QazaqGaz», увеличении казахстанского содержания в газовой сфере и прозрачности закупок.
 
Глава национальной компании Казахстана представил участникам встречи новую стратегию и инициативы QazaqGaz, а также программу по увеличению доли местного содержания. Стратегия «Жаңарған QazaqGaz» включает в себя антикризисные меры для развития казахстанской газовой отрасли. Ранее президент страны Касым-Жомарт Токаев поддержал предложенные реформы промышленности, в том числе внедрение социально-справедливого тарифообразования.
 
Председатель правления QazaqGaz высоко оценил важность совместной работы с Палатой предпринимателей. 
 
«Мы хотим создать рентабельную газовую отрасль в Казахстане и сделать ее привлекательной для инвесторов, поэтому нам важно слышать мнение бизнеса», – отметил Санжар Жаркешов.
 
Кроме того, планируется проведение анализа казахстанского и международного рынков производителей с целью выявления потенциальных партнеров для создания совместных производств. 
 
«Мы видим, что крайне важно сейчас наше активное участие для стратегии газовой отрасли. Мы со своей стороны готовы всю экспертизу объединять и быть не только участниками разработки, но и в реализации. В рабочем порядке составим план работы и определим несколько ключевых площадок по направлениям. Например, есть направление, связанное с крупным бизнесом, отдельные площадки по переработке, бизнес готов обсуждать. Здесь важно, чтобы у бизнеса было больше информации. Третий важный момент – госзакупки, потому что мы видим достаточно большой объем работы. Мы за прозрачность, демонополизации и поддерживаем конкурентную среду», - сказал председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика